Консультация детского невролога /

Головная боль у ребенка ,опасно? — вопрос №3139437

Здравствуйте. Ребенок,девочка 9 лет ,в августе будет 10 .
Вчера у дочери очень сильно болела голова ,лобная доля и со слов ребенка в теменной области как будто тукало.
Дала Нурофен,так как боль у ребенка была невыносимой. На свет реакции не было,то есть на свет могла посмотреть. Глаза не болели.
До этого никогда такого не было , чтобы у ребенка болела голова, только, только на температуру .
Очень сильно расстроилась ,переживаю ,мысли разные лезут в голову,тем более,что сейчас куча доступной информации в интернете.
У детей могут быть головные боли? Сегодня у ребенка все хорошо,голова не болит .
Дело в том ,что ребенок родился недоношенным 34-35 недель . В выписке из перинатального признаки незрелости головного мозга.
В месяц по узи ставят в области КТВ экзогенное образование 6/8 мм.Эхопризнаки ишемического изменения мозга,субэпидииальная киста справа
В 2,5 месяца УЗИ головного мозга без особенностей.
За 3 месяца до 4 лет дочь падает на детской площадки,обрывается с верхней ступени лестницы. Падает . Перелом затылочной кости,отек головного мозга, вроде бы,Субарахноидальное кровоизлияние . Выписывают через пять дней.
На приеме невролог говорит ,что чудеса. Все хорошо. Но через 3 месяца сделать ЭЭГ со сном и МРТ .
Сделали ЭЭГ,все хорошо.МРТ тоже сделали ,я не могу вспомнить ,но там ,что -то было в лобной части , вроде бы,киста ,совсем маленькая. Я к большому сожалению не могу найти заключение МРТ ,диск есть,но как его посмотреть. И не могу найти заключение невролога ,выписку из больницы,хотя все документы детей храню. Вот даже УЗИ нашла все дочери. Но точно помню,что я спросила ,не последствия ли это травмы,сказали нет,что скорее всего с перинатального периода и,что ничего страшного.
С этим мы ходили к неврологу. На учёт ребенка не ставили .
Развивалась хорошо,проблем никаких не было .
Я очень расстроилась ,так как дочь последнее время стала плаксивой и вчера была сильная головная боль именно в лобной области.
Помогите пожалуйста, нужно ли дочери сделать МРТ головы ? Может ли это сейчас проявиться последствия травмы ? Уже вторую ночь не сплю переживаю.
УЗИ прилагаю.

Возраст: 9

800.00 р.

Невролог, Детский невролог
Добрый день, Наталья, хочу вас успокоить, у всех деток может болеть голова при переутомлении, стрессе, часто голова болит также в рамках интоксикационного синдрома, то есть до появления боли в горле и соплей может в начале времени головная боль; также есть дети метеозависимые, смена погоды редкая тоже может провоцировать боль. Рвоты тошноты вчера не было?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое за ответ. Нет ,тошноты ,рвоты не было. Вчера целый день голова не болела.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, пока вопрос оформила , получается,что голова у ребенка болела позавчера.
Невролог, Детский невролог
по описанию у девочки головные боли напряженного типа, при таких болях, что то пропить, чтоб никогда не болело невозможно. Тут надо соблюдать режим дня, ограничить просмотр гаджетом, стараться по возможности вовремя ложиться спать. Каких - то специфичных нарушений по узи или каким - то обследованиям при таких жалобах не бывают, поэтому уздг сосудов головы и шеи или другие обследования не обязательно проходить, стоит пока просто наблюдать и вести дневник боли, тогда возможно вы выявите причину провокатор (чаще всего провоцирует приступ боли недосып, психо - эмоциональные нагрузки, высокие физические интенсивные нагрузки, смена погоды)
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо огромное. Головная боль без причин вирусной нагрузки , температуры была впервые ,поэтому я и очень забеспокоилась.
Невролог, Детский невролог
понимаю вас, Наталья, пока стоит понаблюдать, не переживайте, это очень частая проблема у детей. Дети регулярно на прием приходят с головной болью, как и взрослые
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо огромное. Простите за навязчивость. То есть ,если бы были последствия ЧМТ ,проявились бы раньше ? Прошло почти 6 лет
Невролог, Детский невролог
да, конечно ! последствия ЧМТ возникают в первую очередь в 1ый месяц после травмы, это 2 совершенно не связанных события, не переживайте!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, посмотрите пожалуйста нашла выписку из больницы и осмотр невролога ,после выписки
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я очень переживаю,что не могу найти описание МРТ . Подскажите пожалуйста, можно ли как-то с диска его сделать? Помню,что там,что-то было в лобной доли
Невролог, Детский невролог
Проще сделать новое обследование, так как функция описания диска стоит относительно дорого
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. Сделали МРТ , посмотрите пожалуйста
Невролог, Детский невролог
Добрый день, это последнее фото? По нему все идеально
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да. Только,что-то не поняла Я на счёт миндалины
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
При интенсивных головных болях рекомендуется проведение углублённого обследования. В подобных ситуациях, рекомендуется:
-контроль артериального давления
-общий анализ крови
-кровь на глюкозу, ферритин, Т4 свободный, ТТГ, коагулограмму
-МРТ головного мозга
-УЗДГ БЦС
При головных болях назначается ибупрофен ситуационно. В семье мигрененей ни у кого не было?
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо за ответ. Да у меня бывает ,но в детстве не помню, чтобы были головные боли . После 40 лет .
Клиент
Ирина Анатольевна, давление я мерила . Было 107 на 64(62)
Клиент
Ирина Анатольевна, пока наблюдать ? Или начинать обследовать ребенка?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пару недель можно понаблюдать. Если эпизоды будут повторяться, то обследовать.
Клиент
Ирина Анатольевна, то есть я правильно поняла ,что у детей головной боли не бывает,если это конечно не какая-то вирусная или инфекционная нагрузка?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У детей бывают головные боли в любом возрасте, но причину нужно уточнять, поскольку их очень много.
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Сделали МРТ , посмотрите пожалуйста
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По головному мозгу все хорошо. Показана консультация ЛОР-врача
Детский невролог
Здравствуйте! У детей школьного возраста в настоящее время часто отмечаются головные боли, чаще головные боли напряжения, или мигрень.
При нормализации режима дня головные боли могут не беспокоить.
Если головные боли будут отмечаться часто, несколько раз в неделю, то нужно обратиться на очную консультацию к неврологу.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, спасибо огромное Вам за помощь 🙏
Детский невролог
Не за что! Всего вам хорошего! 🌹
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, посмотрите пожалуйста нашла выписку из больницы и осмотр невролога ,после выписки
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, я очень переживаю,что не могу найти описание МРТ . Подскажите пожалуйста, можно ли как-то с диска его сделать? Помню,что там,что-то было в лобной доли
Детский невролог
Да, посмотрела! Травма головы была средней степени. Отдалёнными последствиями таких травм могут быть головные боли. Но это для жизни не опасно. Главное стараться соблюдать режим дня, высыпаться, рациональный режим питания, нагрузки по состоянию, самочувствию ребёнка. Если быстро утомляется, то уменьшить. Дополнительно не нагружать нервную систему "сидением" в телефоне, компьютерными играми и тд.
Детский невролог
Желательно само описание. Снимки МРТ на дисках может посмотреть и расшифровать врач, который проводит МРТ головного мозга, или нейрохирург.
Можно попробовать с диска, снимки загрузить на Яндекс диск, а ссылку прикрепить к вопросу к нейрохирургу на данном же сайте.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, проще , наверное, сделать свежее МРТ
Детский невролог
Да, лучшее сделать, и убедится, что ничего страшного не происходит, и не волноваться больше.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, здравствуйте. Сделали МРТ , посмотрите пожалуйста
Детский невролог
Здравствуйте! Посмотрела, абсолютная нормальная картина головного мозга, патологии не выявлено.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, спасибо огромное. Что-то не поняла Я на счёт миндалины
Детский невролог
По изменениям миндалин нужна консультация ЛОР врача, желательно очно.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,магний вечером. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен. С травмой брит связано не должно.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо огромное Вам. посмотрите пожалуйста нашла выписку из больницы и осмотр невролога ,после выписки
Клиент
Юлия Юрьевна, я очень переживаю,что не могу найти описание МРТ . Подскажите пожалуйста, можно ли как-то с диска его сделать? Помню,что там,что-то было в лобной доли
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно отдать функциональным диагностам на расшифровку.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Сделали МРТ , посмотрите пожалуйста
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вариант нормы.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это головная боль напряжения . Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли :
1. ибупрофен 2.парацетамол
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегать известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, курение пассивное -то есть не стоять рядом с курящим человеком . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполнять необходимо каждый день зарядку с ним. Контрастный душ.