Асимметрия желудочков + диастаз «кость-мозг»
Доброго дня. В период третьего триместра беременности было выявлено незначительно асимметрия желудочков головного мозга. В роддоме сказали что все в норме, когда сыну был месяц делали узи в платном центре и в поликлинике, сказали асимметрия есть но не критична. Сегодня были в клинике в 3 месяца делали узи, нам сказали якобы желудочки уменьшились, а вот диастаз «кость-мозг увеличен» - и якобы это не страшно, до года все нормализуется и в следующий раз только в пол года приходите. Но посмотрев уже дома результат, такое чувство что желудочки больше стали - возможно не правильно читаю. Подскажите: 1) На сколько бить тревогу ? (Совет показаться к неврологу прошу не писать тк записались уже + повторно на узи записалась) 2) На что может влиять картина сегодняшнего дня по развитию и т д ? 3) Точно ли никакие действия не принимать ? 4) Может ли из-за данной картины у нас быть увеличена голова? (Родственники говорят, я очень переживаю) Напишите пожалуйста что думаете, очень в целом волнуюсь. По развитию нареканий нет, во всю агукаем, уже гулим, педиатр и неонатолог говорят что развиты очень хорошо.
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Какой прирост окружности головы?
Доброго дня.
При рождении был 36, в три месяца 42
Принятый ответ
Это допустимый прирост.
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений. Жидкости в головке больше нормы. Изменения есть,но небольшие. Возможными причинами могут быть: неудобное положение малыша внутриутробно, обвитие пуповиной или травма в родах. Асимметрия боковых желудочков, чаще всего,возникает в результате перенесенной гипоксии в период беременности или в родах или в результате перенесенной внутриутробной инфекции. Скажите, пожалуйста, какая была окружность головы при рождении и сейчас?
Добрый день.
1) что по итогу посоветуете делать?
2)
Вес при рождении 3640, голова 36
Сейчас в три месяца около 7500 (еще не были на приеме у врача) - голова 42
Можно в динамике повторить исследование через 2 месяца и проделать массаж общий.
Здравствуйте! На данном обследовании изменения не критичные
1. Бить тревогу не стоит
2.Данные изменения чаще всего клинического значения не имеют, так как изменения не выраженные.
3. В динамике улучшение, поэтому только наблюдение и контроль УЗИ через 2 меч
4. Нет, из за этих изменений голова не может увеличиваться в размерах.
Какая окружность головы сейчас? Какая была при рождении? Вес при рождении и в настоящее время?
Доброго дня
Вес при рождении 3640, голова 36
Показатели окружности головы по верхней границе нормы, поводов для волнения нет.
Поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Не за что!