Консультация невролога /

Частые головные боли — вопрос №1235181

Здравствуйте
На протяжении нескольких лет у меня часто болит голова в области висков, независимо ни от каких факторов. Я не нервничаю, стресса у меня нет. Сдала кровь на анализы и выяснилось, что у меня высокий показатель холестерина. Также, я всю жизнь страдаю высоким пульсом, в среднем 95, при нормальном давлении 120 на 80. У меня слегка, но не критично повышен вес, при росте 163 см вес составляет 70 кг. Врач прописал мне пить Урсофальк. И вот я пью его уже четвертый месяц, но голова как болела так и болит. Повторно анализы еще пока не сдавала, МРТ не делала, УЗДГ тоже не делала. Нахожусь сейчас в другой стране, поэтому сложновато.. Я очень сильно сутулю спину и пришла мне в голову мысль, что спасет меня массаж. После массажа 3 дня все было хорошо, а потом к вискам добавилась боль в затылке. Сходила я на повторный сеанс массажа, и тут то пришло понимание, что наверное зря. Голова в первый день болела очень сильно, обезболивающие не помогали. На второй день полегче, но все равно болела. На третий день, проснувшись утром и резко встав, я почувствовала сильную боль в плечах и шее, потом зажгло в голове, далее дикий звон в ушах, а потом шипение.. Казалось, будто слышу как циркулирует кровь в голове.. Прописала сама себе Сирдалуд, так как подозреваю воспаление какого то нерва..
Благодарю за помощь!

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего боли из за спазма перикраниальных мышц на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника; вероятнее всего есть грыжи/ протрузии , поэтому на фоне массажа пошло ухудшение. Рекомендую пройти мрт шейного отдела позвоночника. По лечению: сирдалуд 4 мг на ночь 10 дней; теноксикам 20 мг 1 рд 7 дней. Местно можно пластыри с нпвс например вольтарен. Можно носить мягкий воротник шанца периодически
Клиент
Регина, спасибо Вам большое за ответ) я Вам очень благодарна)
Невролог, Детский невролог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
У Вас хроническая головная боль напряжения и шейный остеохондроз.
Оба состояния связаны с воспалением и спазмом мышц.
Лечение комплексное с применением НПВС и миорелаксантов:
- нимесулид 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день;
- сирдалуд МР 6 мг по 1 капсуле 1 раз в день;
- омепразол 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день за 30 минут до еды
Курс лечения 7-10 дней.
После уменьшения болей можно физиотерапию и ЛФК.
В период обострения противопоказан массаж.
Избегать переохлаждения, длительной статической нагрузки на шейный отдел позвоночника.
По анализам повышен холестерин - соблюдайте диету (ограничение жирных сортов мяса, жареной пощи, по больше овощей и фруктов).
ЦДК БЦС для оценки сосудов головы и шеи на предмет атеросклеротических изменений.
Консультация кардиолога или терапевта по вопросу назначения статинов.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Благодарю за помощь, спасибо Вам большое))
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ваши жалобы связаны со спазмом мышц.
Принимайте сирдалуд по 2 мг на ночь-15 дней.
Воротник Шанца мягкий по 2 часа в день.
Мовалис по 7,5 мг по 1 таб 2 раза в день-5 дней
Вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
Клиент
Ирина, спасибо Вам, что отозвались на мой вопрос, я уже испугалась инсульта)) Благодарю Вас))
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не переживайте-это не инсульт.
Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте,ваши жалобы связаны с мышечным спазмом перикраниальных мышц на фоне дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике.
Здравствуйте,на рентгенографии имеется признаки остеохондроза,но этот метод малоинформативный в вашем случае, лучше пройти МРТ шейного отдела позвоночника, чтобы посмотреть наличие протрузий и грыж, их размеры и влияние на нервные корешки.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Тизалуд 4мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
- ношения воротника шанса по 20-30 мин 3 раза в день
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов головой, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
Чтобы снизить холестерин можно попробовать:
- придерживаться диеты, Вам подойдёт «Средиземнорская диета», ограничить мучное и сладости в рационе
-питьевой режим не менее 2 л чистой воды в сутки
-физические нагрузки аэробного типа не менее 30 минут а день : ходьба пешком, прогулки на свежем воздухе, эллипсоид, велотренажер, плавание, скандинавская ходьба.
Снижение массы тела и отказ от вредных привычек, если таковые имеются.
- Гептрал 400 мг 2 раза в день - 3 недели
- Рыбий жир 3г в сутки
Придерживайтесь данных рекомендаций и через 2 месяца сдайте повторно липидограмму,если будет снижение показателей, тогда можно обойтись без статинов,если будет отрицательная динамика, тогда поможет только назначение статинов
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо Вам огромное за такой развёрнутый ответ, для меня очень Ваша консультация и рекомендации к лечению))
Я Вас очень Благодарю!))
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, как ваше самочувствие на фоне приёма Сирдалуда ?.
Клиент
Алана, Здравствуйте) Я пью Сирдалуд уже 6-й день, замечаю некоторые изменения, стало гораздо легче, нежели в первые три дня.
Сейчас у меня сильная слабость в руках, болят плечи, шея и вчера сильно болел затылок (сегодня получше), кружится голова. Также, низкий для меня пульс (70), временами замечаю низкое давление (98 на 60). Не знаю, являются ли эти симптомы следствием приёма Сирдалуда, но лечение пока протекает таким вот образом..
Невролог, Терапевт
Да ,на фоне приема препарата может быть снижение АД, он расслабляет гладкую мускулатуру. Немного потерпите , все нормализуется
Клиент
Алана, спасибо Вам большое)) Вы меня очень обнадёжили, я хотя бы успокоилась, а то головокружения меня пугали)