Консультация детского дерматолога /

Периопальный дерматит или себорейный — вопрос №2339446

Доброго дня! У дочки уже больше года вокруг крыльев носа красные пупырышки. Не зудят и не чешатся.
Были в феврале 24 у дерматолога - сказал параоральный дерматит. Выписал элидел. Мазали месяц (но не регулярно). На его фоне сыпь стала бледной.
Потом посетили другого дерматолога -в июне 24 - сказала что это себорейный дерматит. Мажем уже несколько дней кремом низорал (утро/вечер). Не проходит….
Что делать и что это в итоге?
Брали мазок из носа - все в порядке…

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления периорального дерматита.
Причина полностью неизвестна, связь с жвачками, спреи для носа, кариес, фторированные зубные пасты.
Рекомендую по лечению
Крем Неотанин 2 р в день на месяц.
Крем Элидел 2 р в день на месяц, далее 1 р в день на месяц.
Лучше к нему вернуться.
Отменить фторированные зубные пасты. Исключить кариес, тонзиллит.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое! Пасты у нас монткаррот (вроде без фтора). Кариеса нет. Носили пластины не съемные год. Тонзиллита тоже нет.
А первая мазь не гормональная? Про элидел - поняла, спасибо

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Рисков провокаций мало, к сожалению, причина полностью не найдена.
Необходимо не гормональный крем, не переживайте. Гормоны здесь нельзя использовать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте,по фото периоральный дерматит .Продолжить элидел,далее можно перейти на сикапласт в5 крем
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
На фото периоральный дерматит
Трение, погодные условия выступают провоцирующими факторами
Рекомендую :
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Лечение 3 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
Надо пережить этот период

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр после восстановления жкт
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое за рекомендации!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Периоральный дерматит.
Вернуться или к эдиделу 2 р в день 1-2 мес , или такропик или протопик 0.03% 1р в день столько же.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарю за ответ!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Утром и вечером Элидел 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, спасибо!