Прогрессирующий рост кисты в голове у грудного ребенка

Родилась 8/9 апгар. Нормальные роды за 6 часов после отхождения вод. В 1 мес обнаружена киста в голове. УЗИ в динамике рост. 19*13*11 было 19.03 29*19*17 было 27.05 35*26*23 стало 06.08 Ребенок абсолютно нормально развивается. У невролога вопросов нет. Но нейрохирург сказал сделать КТ под седатацией. Вопрос: можно ли до 1 года следить по узи и после закрытия родничка сделать кт ? Ведь оперировать все равно при наших показаниях сейчас никто не будет. Что даст КТ мне? Ведь ребенка не хочется водить в наркоз и лишний раз облучать.. Заранее благодарю всех за ответы!

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее КТ назначили для уточнения типа кисты ( арахноидальная; сосудистая). Если нет никаких жалоб ; клинической картины; данные кисты нуждаются только в динамическом наблюдении . Пока открыт родничок можно контролировать с помощью НСГ. Острой необходимости в КТ на данный момент нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Регина Динисламовна, острая необходимость КТ как понять когда она наступит? Только если неврологические проявления начнутся или если вырастет например еще на столько же? Как не упустить момент?

Только про наличии жалоб; до года если родничок открыт достаточно контроля НСГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Регина Динисламовна, на НСГ если вдруг что то не так будет видно? Кроме ее роста..

Конечно будет видно . И в этой области она ничего сдавливать не может ; поэтому прогноз благоприятный

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Регина Динисламовна, спасибо! Успокоили. А как думаете при таком росте есть вероятность что она вскоре все же остановит рост? На уменьшение что то уже не надеюсь, но хотя бы остановилась бы

Думаю что дальше расти не должна

Принятый ответ

Здравствуйте. КТ более информативное обследование, чем узи. Если нейрохирург не берется Вас оперировать сейчас с такими размерами, то можно и после года выполнить кт. А пока наблюдать. 1раз в 1-2 месяца выполнять нсг на одном аппарате.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Надежда Юрьевна, нейрохирурги вообще ничего не говорят без КТ… точнее они сказали наблюдаем, ДЕЛАЕ М КТ, скорее всего в родах появилась, будет расти до года.. вот и весь их разговор с нами.

Да, они судят по кт. Невролог клинически, по осмотру. Большой родничок есть, поэтому кости более податливы, чем у взрослых. Наблюдайте по узи, если будет увеличиваться киста дальше, делайте кт.

Здравствуйте
До года наблюдайте за кистой на УЗИ
Если симптомов никаких нет, только смотрим в динамике

Добрый вечер, кт делаем, чтоб понять происхождение кисты, от происхождения будет зависеть тактика, кт делается без наркоза, поэтому смело идём на кт головного мозга! Стоит сделать обследование!

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, стоит сделать уже сейчас КТ?

Да, я рекомендую вам в течение месяца хотя бы сделать кт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, почему то нам сказали КТ под седатацией. Насколько она плоха если все таки в Самаре без нее не возьмутся делать?

плохость кисты не в том, что она есть, а в том, что она может приводить к ликвородинамическим Нарушениями, то есть создавать препятствие на пути циркуляции ликвора, также за счёт того, что она является дополнительным объёмом, может смешать структуры мозга или сдавливает структуры, это по узи не опишут никак!
Делаем кт без сомнений!

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, я думала на узи видно мешает ли она или нет… почему то невролог наш (а у нас их 2) говорят что она пока что не мешает.. получается они основываются лишь на развитии ребенка? Хм. У узиста что ли уточнить.

Уточните, просто на практике сталкивалась со случаям, что все таки надо было дообследоваться. Желаю вам здоровья с ребёнком ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам желательно выполнить мрт гм, в данном случае более информативно мрт, да и облучение нет при МРТ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Уча Зурабович, могу ли поступить так: через 1,5 месяца сделать узи, если опять на столько же выросла (растет равномерно), то делать кт/мрт и если остановит рост (как предполагают неврологи что должна) контролировать через 1,5 мес опять узи. Как вы считаете? Я не столько КТ/мрт боюсь сколько наркоза.

Принятый ответ

Здравствуйте в данном конкретном случае необходимо выполнить МРТ головного мозга (облучения в этом случае нет) только лишь по результатам узи нейрохирург не скажет Вам оперировать надо или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Азамат Аскерович, я понимаю, но как я поняла такие размеры и не оперируют без симптоматики. Я ошибаюсь?

При кистах клиника может долго не появляться, за счёт того что швы черепа открыты, за счёт родничков, достаточно долго может компенсировать, но при этом сдавливать паренхиму мозга вокруг мешая ей нормально развиваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Азамат Аскерович, если все вовремя сделать прогноз вообще благоприятный?

Да, конечно

Принятый ответ

Добрый день! Согласен с коллегами-нейрохирургами, нужно дообследоваться - МРТ головного мозга с наркозом. Данное обследование лучше проводить в условиях стационара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Дмитрий Валерьевич, а КТО совсем не подходит? Почему то нас на него именно отправляют

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Дмитрий Валерьевич, КТ* а не кто, опечатка

КТ это облучение, плюс в том, что оно быстрее выполняется и полноценного наркоза может не потребоваться, но МРТ в данной ситуации более информативно. Лучше бы сделать МРТ.