Консультация нейрохирурга /

Прогрессирующий рост кисты в голове у грудного ребенка — вопрос №2339693

Родилась 8/9 апгар. Нормальные роды за 6 часов после отхождения вод.
В 1 мес обнаружена киста в голове.
УЗИ в динамике рост.
19*13*11 было 19.03
29*19*17 было 27.05
35*26*23 стало 06.08
Ребенок абсолютно нормально развивается. У невролога вопросов нет. Но нейрохирург сказал сделать КТ под седатацией. Вопрос: можно ли до 1 года следить по узи и после закрытия родничка сделать кт ? Ведь оперировать все равно при наших показаниях сейчас никто не будет. Что даст КТ мне?
Ведь ребенка не хочется водить в наркоз и лишний раз облучать..
Заранее благодарю всех за ответы!

Возраст: 35

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Вероятнее КТ назначили для уточнения типа кисты ( арахноидальная; сосудистая). Если нет никаких жалоб ; клинической картины; данные кисты нуждаются только в динамическом наблюдении . Пока открыт родничок можно контролировать с помощью НСГ. Острой необходимости в КТ на данный момент нет
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, острая необходимость КТ как понять когда она наступит? Только если неврологические проявления начнутся или если вырастет например еще на столько же? Как не упустить момент?

Невролог, Детский невролог
Только про наличии жалоб; до года если родничок открыт достаточно контроля НСГ
Клиент
Регина Динисламовна, на НСГ если вдруг что то не так будет видно? Кроме ее роста..
Невролог, Детский невролог
Конечно будет видно . И в этой области она ничего сдавливать не может ; поэтому прогноз благоприятный
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо! Успокоили. А как думаете при таком росте есть вероятность что она вскоре все же остановит рост? На уменьшение что то уже не надеюсь, но хотя бы остановилась бы
Невролог, Детский невролог
Думаю что дальше расти не должна
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. КТ более информативное обследование, чем узи. Если нейрохирург не берется Вас оперировать сейчас с такими размерами, то можно и после года выполнить кт. А пока наблюдать. 1раз в 1-2 месяца выполнять нсг на одном аппарате.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Юрьевна, нейрохирурги вообще ничего не говорят без КТ… точнее они сказали наблюдаем, ДЕЛАЕ М КТ, скорее всего в родах появилась, будет расти до года.. вот и весь их разговор с нами.
Невролог, Детский невролог
Да, они судят по кт. Невролог клинически, по осмотру. Большой родничок есть, поэтому кости более податливы, чем у взрослых. Наблюдайте по узи, если будет увеличиваться киста дальше, делайте кт.
Невролог
Здравствуйте
До года наблюдайте за кистой на УЗИ
Если симптомов никаких нет, только смотрим в динамике
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, кт делаем, чтоб понять происхождение кисты, от происхождения будет зависеть тактика, кт делается без наркоза, поэтому смело идём на кт головного мозга! Стоит сделать обследование!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, стоит сделать уже сейчас КТ?
Невролог, Детский невролог
Да, я рекомендую вам в течение месяца хотя бы сделать кт.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, почему то нам сказали КТ под седатацией. Насколько она плоха если все таки в Самаре без нее не возьмутся делать?
Невролог, Детский невролог
плохость кисты не в том, что она есть, а в том, что она может приводить к ликвородинамическим Нарушениями, то есть создавать препятствие на пути циркуляции ликвора, также за счёт того, что она является дополнительным объёмом, может смешать структуры мозга или сдавливает структуры, это по узи не опишут никак!
Делаем кт без сомнений!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я думала на узи видно мешает ли она или нет… почему то невролог наш (а у нас их 2) говорят что она пока что не мешает.. получается они основываются лишь на развитии ребенка? Хм. У узиста что ли уточнить.
Невролог, Детский невролог
Уточните, просто на практике сталкивалась со случаям, что все таки надо было дообследоваться. Желаю вам здоровья с ребёнком ?
Нейрохирург
Здравствуйте! Вам желательно выполнить мрт гм, в данном случае более информативно мрт, да и облучение нет при МРТ!
Принятый ответ
Клиент
Уча Зурабович, могу ли поступить так: через 1,5 месяца сделать узи, если опять на столько же выросла (растет равномерно), то делать кт/мрт и если остановит рост (как предполагают неврологи что должна) контролировать через 1,5 мес опять узи. Как вы считаете? Я не столько КТ/мрт боюсь сколько наркоза.
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте в данном конкретном случае необходимо выполнить МРТ головного мозга (облучения в этом случае нет) только лишь по результатам узи нейрохирург не скажет Вам оперировать надо или нет
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, я понимаю, но как я поняла такие размеры и не оперируют без симптоматики. Я ошибаюсь?
Нейрохирург, Рентгенолог
При кистах клиника может долго не появляться, за счёт того что швы черепа открыты, за счёт родничков, достаточно долго может компенсировать, но при этом сдавливать паренхиму мозга вокруг мешая ей нормально развиваться
Клиент
Азамат Аскерович, если все вовремя сделать прогноз вообще благоприятный?
Нейрохирург, Рентгенолог
Да, конечно
Нейрохирург
Добрый день! Согласен с коллегами-нейрохирургами, нужно дообследоваться - МРТ головного мозга с наркозом. Данное обследование лучше проводить в условиях стационара.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, а КТО совсем не подходит? Почему то нас на него именно отправляют
Клиент
Дмитрий Валерьевич, КТ* а не кто, опечатка
Нейрохирург
КТ это облучение, плюс в том, что оно быстрее выполняется и полноценного наркоза может не потребоваться, но МРТ в данной ситуации более информативно. Лучше бы сделать МРТ.