Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность — вопрос №2340030

Здравствуйте! Ребенку 4 месяца. У ребенка симптомы лактазной недостаточности,жидкий пенистый стул, пахнет кислым, болит животик при каждом кормлении, и после кормления также, лактазар нам вообще не помогает никак, даем капли колиф ужк 7 дней, живот болит меньше, газов меньше, стала спать лучше, но стул стал от колифа еще хуже пенится, и все равно тужится, тяжело ей покакать, но без колифа еще хуже, сдавали копрограмму, результаты прилагаю, наш педиатр нам выписала пиобактериофаг очищенный пивовалентный, думает что какая то инфекция. Скажите пожалуйста:
1) стоит ли отменять колиф?
2) и нужен ли нам бактериофаг?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Вероника, здравствуйте!
В копрограмме косвенные признаки воспаления( повышение лейкоцитов).

Как давно у ребёнка симптомы лактазной недостаточности?
Стул частый?
На каком вскармливании ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, признаки лн у нас с первого месяца жизни, пробовала в первый месяц давать лактазар, но от него начались запоры, перестали давать. Стул 2-3 раза в день, но подкакивает немного раза 3-4 в день
Мы на грудном вскармливании
В первый месяц стул был около 8 раз в день, но был просто жидкий без пены, именно с пеной стул стал с 3 месяцев

Педиатр
Добрый день!
Нет, колиф не отменять его продолжаем, и оцениваем его эффективность не ранее 14 дней . И даем пробиотик бак сет беби по 1 Саше 1 раз в день- 10-14 дней .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, хорошо спасибо, скажите пожалуйста, бактериофаг нужен нам или нет?
Педиатр
Нет, воспаление в копрограмме на фоне лактзаной недостаточности. Вы помимо калифа, бак сет беби, попробуйте придержать 2 недели сторону безмолочную диету (элиминация), чтобы исключить помимо ЛН еще и АБКМ. Если стул наладится и беспокойство у ребенка пройдет, значит и АБКМ есть в том числе и тогда диету вам нужно будет держаться до 1года .
Из своего рациона вам нужно сейчас исключить, все что содержит молоко и следы - говядина, телятина, соя, хлебобулочные изделия. Она должна быть строго, чтобы более информативно.
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте, а если все таки диета и колиф не помогут? Что тогда делать? Все таки я вижу что ребенку лучше от колифа, но стул все равно пенистый и сходить в туалет в тяжело, единственное прошли урчания в животе
Может ли быть помимо АБКМ и ЛН действительно какая то инфекция?
Педиатр
Нет, все что вы описываете это ЛН. А диету мы подержим, чтобы исключить АКБМ.
Педиатр
Здравствуйте
Колиф продолжайте принимать!
По копрограмме воспалительные изменения, они могут быть на фоне лактазной недостаточности , либо аллергия на белок коровьего молока
Попробуйте придерживаться диеты с исключением всех молочных продуктов, говядины и сои , внимательно читайте составы продуктов, даже следы коровьего молока. Если будет положительная динамика значит у ребёнка абкм
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, скажите пожалуйста, а если пенистый стул от колифа все же так и останется, что тогда делать? Я вижу что животик не болит от него так сильно, но пенистый стул именно от него стал сильнее
Педиатр
Действие фермента оцениваем через две недели
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, а если все таки диета и колиф не помогут? Что тогда делать? Все таки я вижу что ребенку лучше от колифа, но стул все равно пенистый и сходить в туалет в тяжело, единственное прошли урчания в животе
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, скажите пожалуйста, а если нам все таки ферменты лактазы не помогут? Нужно будет перезодить на низколаетозную смесь? Просто уже очень не выносимо, ребенок не может 4 месяца нормально сходить в туалет, первые два месяца пены не было, а начиная с 3 Месяца началась еще и пена, стало еще хуже, пена и вода, уже вся попа у нее в язвах красная
Педиатр
Помогут ! Все будет хорошо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. 1 нет . 2 нет
есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. Для закрепления стула бифидобактерии - они заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение: Бифиформ или Пробифор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! А что делать если препараты лактазы нам не помогут? Мы принимаем колиф уже неделю,от него прошло урчание в животе при кормлении, но стул не меняется, наоборот стал каким то более пенистым чем раньше, и тяжело ей сходить в туалет, постоянно тужится, теперь вообще сама не может сходить, также мы принимаем бак сет бэби и препарат железа
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Бак-сет бэби закрепляет стул, попробуйте прием пробиотика Лактобактерин или Биогая.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, скажите пожалуйста, а если нам все таки ферменты лактазы не помогут? Нужно будет перезодить на низколаетозную смесь? Просто уже очень не выносимо, ребенок не может 4 месяца нормально сходить в туалет, первые два месяца пены не было, а начиная с 3 Месяца началась еще и пена, стало еще хуже, пена и вода, уже вся попа у нее в язвах красная
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если пробиотики с лактобактериями не помогут, тогда переходить.
Клиент
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста, как правильно это организовать, я кормлю грудью
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
уже сейчас принимать пробиотик Лактобактерин или Биогая.
Педиатр
Здравствуйте
По результату копрограммы не исключается аллергия к белку коровьего молока

Вам необходимо соблюдать безмолочную диету с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока и на этом фоне понаблюдать за самочувствием ребенка

Колиф продолжить добавлять в каждое кормление

Дополнительно сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь

Фаги принимать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте, а если все таки диета и колиф не помогут? Что тогда делать? Все таки я вижу что ребенку лучше от колифа, но стул все равно пенистый и сходить в туалет в тяжело, единственное прошли урчания в животе
Педиатр
Чтобы понять будет ли эффект от безмолочной диеты вам её нужно пособлюдать

У ребенка проявления аллергии к белку коровьего молока, специального лечения не требуется, только БЕЗмолочная диета

Педиатр
Здравствуйте
Колиф не отменяйте
В копрограмме признаки воспаление из-за лн
Бактериофаг не нужен
Для восстановления кишечной флоры-баксет беби 1 раз в день в течении 10 дней, следующие 10 дней максилак … и так чередуйте
Результат оцениваете через 2-3 нед
Клиент
Алиса Сергеевна, здравствуйте, скажите пожалуйста, а если нам все таки ферменты лактазы не помогут? Нужно будет перезодить на низколаетозную смесь? Просто уже очень не выносимо, ребенок не может 4 месяца нормально сходить в туалет, первые два месяца пены не было, а начиная с 3 Месяца началась еще и пена, стало еще хуже, пена и вода, уже вся попа у нее в язвах красная
Педиатр
Пока только наблюдаем
Если будет также, надо перейти на колиф
Клиент
Алиса Сергеевна, мы и так принимаем колиф уже неделю, также пробовали лактазар, от него вообще никакого эффекта нет. От колиф прошли бурления в животе и всё, также срыгиваеий стало меньше, но стул вообще не меняется, даже стал хуже пенится от этого препарата, сходить в туалет ей также тяжело, спать вообще не может, только на руках, постоянно хочет какать, это уже не выносимо
Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме есть воспалительные изменения
Продолжить прием Колиф
Клиент
Татьяна Павловна, здравствуйте, принимаем колиф уже полторы недели, прошли бурления в животе при еде, и на этом всё, стул стал как будто больше пенится от этого препарат
Также пробовали лактазар, от него эффекта вообще не было
Какать также ей тяжело, как будто еще тяжелее стало
Скажите пожалуйста что уже делать, ничего не помогает
Кормлю грудью
Также хочу добавить что в 2 месяца подкармливала ее смесью, стул был гуще, и какала она почти после каждого кормления
Может стоит перейти на смеси?
Педиатр
Не думаю, что от смеси будет лучше
Это тоже очень большая нагрузка на ЖКТ ребенка
Эффект от приема оцениваем через 14 дней
Подождите немного
Если Колиф не подойдет
Поменяйте на Лактазар
Нельзя говорить об эффективность ферментов через неделю -полторы приема
Это очень маленький период времени
Клиент
Татьяна Павловна, а если все таки ни один из ферментов не поможет? Что в таком случае делать?
Педиатр
Давайте попробуем давать пробиотик -Биогая
Курсом
Смесь- это крайняя мера
Клиент
Татьяна Павловна, а если все таки смесь, то смесь любая, которая нам подойдет?