Консультация онколога /

Воспалились лимфоузлы — вопрос №2340113

Добрый день! Неделю назад почувствовала небольшую боль под челюстью
Воспалился лимфоузел, но не сильно. На след день охрип голос, появился кашель, боль в горле и небольшая температура
Делала ингаляции, полоскала горло, пила азитромицин, граммидин (для рассасывания)
Стало лучше на 3 день
Но вдруг почувствовала неприятные ощущения под мышкой
Как будто тянет, болит, особенно про пальпации
Сама ничего не нащупала. Но муж нащупал небольшой шарик. Скорее всего лимфоузел
В конце дня уже отдавало в руку (тянущая боль)
Подскажите пожалуйста
Может ли из за инфекции перенесенной ранее восполниться лимфоузел сначала под челюстью
Потом под мышкой
Очень переживаю
К врачу аж в понедельник
Боюсь
Что может быть онкология

Возраст: 25

Хронические болезни: Лишний вес

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вы описываете реактивно измененный лимфоузел
Он безусловно мог отреагировать на инфекцию.
Никаких признаков онкопроцесса нет!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Это может быть вследствие хронических процессов лор органов, проблем с зубами. Планово пойдите очную консультацию лор врача и стоматолога. После того как пролечите хронические инфекции лимфоузлы придут в норму в течение полугода.
Принятый ответ

Онколог
Здравствуйте!
Ни о какой онкопатологии думать не нужно! Вы описали реактивную лимфаденопатию на фоне перенесенного воспаления.
Так как Вы пропили антибиотик, прошли лечение, сейчас никаких активных действий не требуется.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Да, можно. Пройдите осмотр терапевта, сдайте общий анализ крови с формулой и СРБ. Планово пройдите узи молочных желез и регионарных зон, если в этом году не проходили.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По вашему описанию можно предположить, что речь идет о реактивном лимфатическом узле, то есть который среагировал на воспаление, это нормальная реакция организма.
Никаких признаков онкопатологии.