Энтеровирус и антибиотики

Здравствуй, ребёнку 2 года. Было подозрение на энтеровирус, болемс 31.07. Лежали в больнице 1 день написала отказ от госпитализации. Поступили с сыпью на теле, температура 36.7 дома подымалась до 38, и с жидким стулом. На горле тоже была сыпь. 7.08 были на приеме у педиатра, обнаружили язвы на миндалинах, предположили стоматит, прописали амоксиклав. Нужно ли принимать антибиотики? Язвочки на гландах были с белым налетом, сейчас без налета, может это так заживать энтеровирусная сыпь на гландах ? Ребёнок без температуры, чувствует себя хорошо, активный

Здравствуйте
Ориентируемся на общий анализ крови и самочувствие ребенка

Элементы сыпи при энтеровирусе могут быть в зеве

Вам антибиотик не требуется
Энтреровирус это вирусная инфекция

Надежда Александровна, здравствуйте, наш педиатр еще говорит, что могли в инфекционке еще что-нибудь подцепить или стоматит…
если самочувствие у ребёнка в норме и нет температуры нужно ли вообще кровь сдавать ?

Принятый ответ

Нет , если ребенок идет на поправку
Самочувствие и температура в норме - анализы не нужны
Антибиотики не нужны
"На всякий случай" антибиотик не пьем

Надежда Александровна, спасибо большое

Добрый день. Клинически у ребенка типичная энтеровирусная инфекция. Лечение при этом симптоматическое, показания для антибактериальной терапии отсутствуют, тем более что самочувствие ребенка с явной положительной динамикой

Елена Анатольевна, здравствуйте, сыпь при энтеровирусе на горлышке может переходить потом в язвочки ?

Некоторые элементы могут так трансформироваться. Плите ребенка отваром ромашки после еды, она обладаем местным противовоспалительным действием. Антибиотик точно не нужен

Елена Анатольевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здоровья Вам и Вашему ребенку!

Здравствуйте
Течение энтеровируса, антибиотик не нужен
Анализ спокойный.
Лечение симптоматическое
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-39,5°C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
+ орошение сыпи мирамисиин спрей.
Зуда нет?

Екатерина Юрьевна, здравствуйте, сыпь уже прошла, были пару прыщиков которые чесал. Похожие на укусы комора.
При энтеровирусе сыпь на горле может потом в язвочки перейти ?
Просто наш педиатр предположила стоматит или как она выразилась" могли еще что то подхватить"

Нет, это герпангина при энтеровирусных заболеваниях
Сыпь типичная рот рука нога

Екатерина Юрьевна, спасибо большое

Будьте здоровы ?

Екатерина Юрьевна, хотела бы еще раз уточнить, сегодня получаеться 8 день болезни , у нас уже вечер, посмотрела еще раз горло, с горлом улучшений нет все такое же красное

Принятый ответ

При вирусных заболеваниях энантема, сыпь в горле, гиперемия может сохраняться до 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребенка энтеровирусная инфекция
Антибиотики не показаны
Лечение симптоматическое:
Рекомендуется:
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол дозировка 15мг/ кг
ибупрофен дозировка 10мг/кг
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
Будьте здоровы!

Татьяна Павловна, здравствуйте, получаеться уже 8 день болезни, горло очень красное, сыпь по телу прошла, температуры небыло, поднималась один раз за все время.
Педиатр прописал Тантум Верде, мирамистин, холисал, Амоксиклав( по рекомендациям уже поняла что не давать)

Принятый ответ

Здравствуйте. Положительная динамика, на подстраховку, на всякий случай не рекомендую принимать антибиотики. При повышении температуры препараты: Парацетамол, Ибупрофен (Нурофен) или комбинированный вариант Брустан. Хорошим жаропонижающим действие обладают комплексные препараты на основе Парацетамола: Антифлу-кидс - эти препараты разрешены по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.