Аллергия, вирус или паразиты
Добрый день! Ребенок 6 лет аллергик ! Как только начинаем есть сладкое, молочку или пищевой мусор начинает чихать и появляется заложенность в носу! Но где то с 3 лет появились увеличенные лимфоузлы! Лор прописал пропить курс изопринозина так как считает что есть в организме какой то вирус. И плюс пропить железо так как на границе нормы ферритин ! На вид ребенок худой и высокий ! Кушает много частно но не толстеет ! Осе его беспокоит лимфоущел слева очень сильно бросается в глаза иногда сил но увеличивается иногда уменьшается! Не может понять причину ! У меня подозрения может ли это вызвать не только аллергия или вирус, а еще паразиты?что необходимо сдать для уточнения ?
Принятый ответ
Здравствуйте, переадресуйте вопрос педиатрам
Александра Игоревна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Переадресуйте вопрос педиатрам.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу повышение гемоглобина , и гематокрита - указывает на гемоконцентрацию(сгущение крови )- ребёнок мало пьет жидкости . Нужно увеличить водный режим из расчета 40 мл/ кг
Снижен ЦП- косвеннный признак латентного дефицита железа . Советую дообследоваться.
Сдать - ферритин и сывороточное железо
Ферритин должен быть не меньше веса ребёнка
Если показатели снижены то нужен прием препарата железа
Можно мальтофер 2 капли на кг веса
Смотреть динамику
Тромбоциты в норме
Лимфоциты в норме
Снижены нейтрофилы - признаки перенесенной вирусной инфекции
Соэ норма
воспаления нет активного
Вижу что сдали сывороточное железо , нужно досдать ферритин
Повышены мононуклеары- что может говорить о инф мононуклеозе , но вы сдали на Эпштейн Барра - отрицательно
То есть исключаем
По поводу паразитоза - думаю что нет
Обычно повышены всегда эозинофилы
У ребёнка нет хронических заболеваний горла ( тонзиллит , фарингит ?)?
Мария Алексеевна, пьет не сказала бы что мало воды ! Хронических заболеваний горла нет
Сдайте кал на яйца глист методом парасеп трехкратно
Мария Алексеевна, Нам стоить пропить курс изопринозина?
Пока нет
Дообследуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, в общем анализе крови признаки вирусной инфекции(повышены моноциты, снижены нейтрофилы), гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме. Увеличение лимфоузлов это защитная реакция организма на вирусы, бактерии, любой воспалительный процесс. Подскажите пожалуйста вы пишите, что ребёнок аллергик, вы обследовали на аллергию, на подтвердилась? Иммуноглобулин е в норме. В качестве дообследования рекомендую вам сдать кал на паразитов методом парасепт трёхкратно, кровь на определение вируса герпеса, цитомегаловируса.
Оксана Михайловна, Да сдавали , нашли аллергию на плесень!
Оксана Михайловна, Нам стоить пропить курс изопринозина?
Тогда симптомы аллергии могут быть при употреблении кисломолочных продуктов, но не всей молочки. По поводу Изопринозин: пока не будет подтверждение определённой вирусной инфекции (герпес например ), пить не рекомендуется
Принятый ответ
Здравствуйте
ОАК с признаками вирусной инфекции
Так же отмечаются признаки гемоконцентрации
Рекомендуется увеличить питьевой режим
Иммуноглобулин Е в норме
Сдать Кал методом Парасеп