Консультация дерматолога /

Высыпания на ногах — вопрос №1264253

Здравствуйте, у меня такая проблема. Месяц назад переехала в другой город. Тут совсем другой климат. Вечером гуляла и немного отморозила ноги, спустя недели 2 появились такие высыпания на ногах. Мазала увлажняющим кремом, но не помогло. Потом вычитала в интернете что это холодовая аллергия и начала мазать кремом акридерм. Мазала 2 раза в день в течении 10 дней. Сама кожа стала лучше, корочки уходят, но сами высыпания стали больше и появились синие пятна как будто синяки. Сами высыпания особо не беспокоят. Иногда сушит и слегка чешется. Подскажите пожалуйста, что это может быть? И чем лечить? Раньше на холод были небольшие высыпания, но когда заходила в тепло, мазала увлажняющим кремом и они проходили. А сейчас уже почти месяц прошел.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, фото добавила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Обязательно показать очно врачу для наблюдения динамического
Сейчас перейдите на цикапласт б5 до полного наружно 2-3 р в день до нормализации состояния
Цвет восстанавливаться может долго,развилась сосудистая реакция.
Избегайте трений,раздражений любых
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо, а что это может быть и насколько опасно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не опасно.
Потихоньку нормализуется.
Сосудистая реакция в результате холодового воздействия
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Были проявления холодового панникулита. Это не опасно. Реакция кожи и пжк ( пожкожно жировой клетчатки на холод.Наружно: протопик мазь 0,1 % 2 раза в день, 20 дней.
Троксевазин гель 2 рив день , 20 дней. Разграничить нанесение в 20-30 минут.
Кожу в очаге не распаривать.Мочалкой не тереть.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо
Всего доброго, не болейте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер,Ксения.
Судя по фото и описанию-был холодовой панникулит ( воспаление подкожно-жировой клетчатки пре переохлаждении).
Сейчас остались сосудистые проявления, они могут сохраняться несколько недель.
Рекомендую:
Посетить дерматолога очно для осмотра, при необходимости проведение дерматоскопии.
Наружно пока крем Элидел или мазь Протопик 0,1% 2 раза в день 3 недели.
Гепариновая мазь 2 раза в день 3 недели.
Между препаратами 30-40 минут интервал.
Минимизировать контакт с водой, не принимать горячую ванну/душ,не тереть губкой.
Сушить кожу промакивающими движениями.
Не переохлаждаться)
Свободная хб одежда.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ксения ,здравствуйте
Речь о Холодовом панникулите
Рекомендую:
-крем элидел или такропик 0,1% 2 р в день 3 недели
-гель троксерутин 2 р в день 2 недели
-минимизировать контакт с водой
-хб одежда
-кожу не растирать,промакивать
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ксения,на здоровье,выздоравливайте!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ксения
Это у вас холодовая реакция, действительно
Надо термо белье носить под брюки
- аллервэй по 1 т 10 дней
- цикапласт в5 бальзам 2 раза 10 дней
Перед выходом на улицу колд крем
Важно
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Холодовая реакция.

Утром и вечером Цикапласт 10 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, реакция на холод . Наружно крем адвантан или комфодерм к 1 раз в день тонким слоем
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Кожа над высыпаниями горячая?