Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе, температура — вопрос №2340371

Добрый день,
Вчера, спустя час после завтрака, почувствовал неприятную боль в правом подреберье — боль была схваткообразной и длилась минуту. На завтрак ел яйца, хумус, сосиски.

После этого появились тянущие болевые ощущения по всему животу. Они продолжились и днем, также поднялась температура до 37.8. К вечеру болевые ощущение притихли, но температура поднялась еще выше. Выпил парацетамол 200 мг.

Утром боль есть, но как будто чуть слабее. Тянущая справа под ребром и еще по самому животу. Температура 37.0

В туалет ни разу не сходил с позавчера. Есть ощущение, что живот слегка набух и даже после выпитой воды как-то необычно булькает, когда двигаюсь.

Проверил на узи желчный (на всякий случай), там все хорошо.

Подскажите, почему может болеть живот без походов в туалет?
За все время сходил один раз, сегодня утром. Стул был изначально сформированный, но в конце жидкий.

Возраст: 33

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь, синдром раздраженного кишечника, дискинезия желчного пузыря

Терапевт, Гастроэнтеролог
Андрей, здравствуйте! Описанные вами симптомы могут быть при кишечной инфекции, нужно сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, чтобы оценить степень выраженности воспаления.
Сейчас при болях принимайте ситуационно но-шпу или дротаверин 40мг по 1т либо курсом примите мебеверин 200мг по 1т за 30 мин до еды 2р\д - 10 дней, пейте больше жидкости, чтобы снять интоксикацию, при повышении температуры тела свыше 38 градусов прием жаропонижающих (парацетамол 500мг или ибупрофен 200мг по 1таблетке), далее коррекция лечения по результатам обследований.
Также скажите, нет ли проблем с мочеиспусканием?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, добрый день, общий анализ пришел, результаты: нейтрофилы 46,4% (норма 48-78), лимфоциты 40,9% (норма 19-37). Абс. значения в норме и остальные показатели тоже.

Также пришел результат биохимии: с-реактивный белок 9,1 (норма меньше 5).
Остальные показатели в норме.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Андрей, данные анализы свидетельствуют о наличии воспаления и вирусной инфекции. Как сейчас ваше самочувствие?
Клиент
Наталья Алексеевна, на второй день температура опустилась до 36.8. На 3 день температура утром 36.2.

Болей таких уже нет, ничего не принимал пока из лекарств. Сегодня состояние хорошее. Может ощущается легкая слабость и все.

Подскажите, какой дальше план действий?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Андрей, если динамика положительная, специфическое лечение не требуется, достаточно пить больше жидкости, пропить курсом пробиотики - энтерол по 1кап 2р\д - 10 дней
Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо за ответ. Также проверил, ферритин у меня 253, то есть немного повышен получается (раньше граница была 250, но инвитро почему-то поменял ее на 270).

Также можете подсказать, что это могло быть?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Андрей, повышение ферритина также связано с системным воспалением на фоне вирусной кишечной инфекции. Данные показатели (ферритин, лимфоциты, нейтрофилы, С-реактивный белок) с течением времени (3-4 недели) должны прийти в норму