Расшифровка КТГ(ПСП)
Доброго вам дня! С 31.07 по 02.08 лежала в перинатальном центре с нарушением МПК (Врач узист сказала - не критично, делайте контроль через 4 недели, у вас ребенок развивается хорошо и все хорошо к нему доходит через пуповину), но гинеколог решила перестраховаться и отправить в ПЦ. В ПЦ все анализы в норме, КТГ в норме, МПК начал приходить в норму (При поступлении было - Пупочная артерия - 0,99, Левая маточная 0,95, правая маточная 2,14, плацента прикреплена слева, при выписки - пупочная артерия 0,99, левая маточная 0,91, правая 1,32). Заведущая сказала, что смысла лежать нет, т.к. МПК в норму идет и КТГ в норме. В 32 недели ровно с ЖК акушер отправила пройти КТГ, 1 раз прошла результат ПСП 0,67. Акушерка попросила еще раз пройти КТГ, но во второй раз я уже устала ждать в очереди и ребенок видимо также устал, т.к. это был 3ий час нахождения в поликлинике. Результат повторный был хуже. 0,93. На следующий день, я уже вся на нервах и на взводе, снова 2 раза прохожу КТГ. Результаты - 0,93 и 0,89. Акушер на второй результат говорит, что всё уже лучше, но заведующая настаивает на стационаре. (Заведующая настаивает, потому что в первом результате был промежуток сна и не понятно - спал ли ребенок или страдает). Прохожу в этот же день КТГ платно результат ПСП 0,32. В платной клиники сказали, что срок ещё не совсем большой, и она лежит спинкой, поэтому аппарату тяжело уловить, если через неделю сделать, то ее уже будет лучше слышно. Помогите пожалуйста с расшифровкой анализа, действительно ли все так плохо.
Принятый ответ
Доброе утро! Прикрепите результаты
Илона Альбертовна, прикрепила файлы.
У Вас монотонный ритм ктг, особенно 3 и 4. Вам лучше находиться под наблюдением в стационаре
Илона Альбертовна, подскажите пожалуйста, монотонность может быть от того, что ребенок спал?
Может. Ребенок оба раза спал?
Принятый ответ
Здравствуйте
На 3-4 картинке монотонность ритма
Что говорит в пользу вероятной гипоксии
В вашем случае лучше находится под наблюдением, с ежедневным мониторингом КТГ
Екатерина Алексеевна, можно ещё уточнить, 3 и 4 монотонный.
А 5ое - последнее КТГ, оно как?
Если гипоксия у ребенка, то все результаты должны быть монотонны?
Вот оно не критичное
А сомнительно
Поэтому контроль и динамика
Екатерина Алексеевна, я на сегодня записалась на доплер/узи, если у малыша гипоксия, то это можно будет по результатам доплера увидеть? Что информативнее КТГ, либо доплер узи?
Просто очень переживаю и не хочется тянуть до завтра, если ребенок страдает, то лучше сегодня лечь на стационар...
Да
Лучше выполнить и решить вопрос о госпитализации
Принятый ответ
Здравствуйте, у малыша монотонный ритм по КТГ, оставить Вас без наблюдения в надежде , что это из-за положение плода или его сна не правильно. Нужен ежедневный контроль КТГ, лучше в условиях стационара.
Татьяна Александровна, подскажите пожалуйста, гипоксия только результатами КТГ выявлется? Возможно ли сделать доплер для выявления данного диагноза?
У Вас был эпизод нарушение МПК. поэтому доплер Вам тоже нужно контолировать, даже не зависимо от результатов КТГ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую пройти доплерометрию, если по результатам будут изменения, тогда необходимо будет госпитализироваться под наблюдение в стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте, КТГ подозрительные, необходим контроль КТГ (не во время сна ребенка! съешьте что-то сладкое перед записью, чтобы разбудить малыша). И пройдите УЗИ