Результаты КТГ
Добрый день! Сегодня был КТГ, по нему врач ничего не сказал, сказали, что ребенок спал и плохо понятно. Отправили делать повторно. По результатам можно сделать какие-то выводы? Так же по результатам ставят два сосуда в пуповине, а до этого на всех узи было три. И ставят, что крупный плод, так ли это? Результаты скринингов, узи, анализов прилагаю. Есть ли какие-то особенности или отклонения по ним??
Здравствуйте! Просмотрела все результаты, прикрепленных исследований. Базальная ЧСС 116-139, является нормой, единственное да, шевелений мало, вначале ктг и в конце ктг, в середине ктг не было шевелений , монотонная кривая ,что свидетельствует о сне плода. По результатам третьего скрининга по весу плод 2070, процентиль 63, что является нормой, тенденцией к крупному плоду считается процентиль выше 80
Яна Геннадьевна, а по поводу сосудов пуповины?
То что два сосуда пуповины, даже если это и так, ничего страшного нет. Просто наблюдение за состоянием плода Доплер, ктг и так же считайте шевеления "считай до 10", в течение 12 часов должно быть 10 активных шевелений. Если это все в норме, то ничего критичного в одной артерии нет.
Так же по результатам глюкозо-толерантного теста все в норме
Яна Геннадьевна, сегодня сделала повторное КТГ, делали на ручном аппарате, где нужно кнопку нажимать, фото прилагаю
Принятый ответ
Хорошее ктг, по Фишеру 9 баллов, базальный ритм в норме, единственное, малыш активно, наверное ,шевелился в конце и идёт потеря сигнала. Акцелерации есть, хорошие. Не о чем переживать
Здравствуйте! По подобным результатам КТГ данных за признаки гипоксии нет. Есть все признаки благополучия: нормальная базальная ЧСС (от 110 до 160 уд), есть акцелерации- увеличение ЧСС в ответ на шевеления, нет децелераций (глубоких, длительных урежения ЧСС, быстрые децелерации могут быть в норме), ПСП - 0,71 (норма до 1.0) В начале записи отмечается несколько монотонный ритм, вероятно малыш спал, при нормальных остальных показателях это ни о чем плохом не говорит, тем более, что в конце записи малыш активировался.
По подобному результату УЗИ также никаких значимых отклонений нет - просто малыш чуть крупнее, чем в среднем для данного срока, но укладывается в норму (норма массы тела малыша в сроке 32 нед - до 2195 г). Два сосуда в пуповине является вариантом развития и также ни о чем плохом не говорит
Поэтому поводов для беспокойства нет, малыш чувствует себя хорошо.
Эльвира Эдуардовна, сегодня делала повторное КТГ на аппарате, где нужно самой кнопку нажимать, фото прилагаю
Принятый ответ
По подобной КТГ данных за гипоксию нет, такой тип КТГ расценивается как физиологический: по Фишеру 9 баллов (норма 8-10), STV - 10 (норма от 4.0). В конце записи есть потери сигнала, вероятно связанное с шевелениями малыша. Поэтом поводов для беспокойства нет
Здравствуйте! По ктг признаков гипоксии у малыша нет, планово можно ещё раз повторить. По пуповине, скорее всего и раньше было 2 сосуда, так как один сосуд никуда деться не может, возможно раньше невнимательно смотрели.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь по представленным результатам обследования у вас и малыша все хорошо. Гипоксии нет. Два сосуда в пуповине это не более чем физиологическая особенность, не относится к патологии. Как таково крупного плода нет, малыш просто чуть больше , но в целом соответствует сроку беременности, что важнее.
Чтобы малыш больше активничал и не спал во время записи пленки ктг рекомендуется что-нибудь скушать перед процедурой или положить под язык леденец.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу.
Резеда Венеровна, сегодня делала повторное КТГ, на аппарате, где нужно самой нажимать на кнопку, результат прилагаю
Здравствуйте.
Не переживайте, пожалуйста.
Такие результаты КТГ интерпретируются как хорошие: есть признаки активности малыша, есть достаточное количество акцелераций и отсутствуют децелерации, хорошая базальная чсс, в сумме факторов – такие данные интерпретируются как норма, признаков гипоксии в таком случае не наблюдается.
По приложенным результатам УЗИ также ничего плохого сказать нельзя, в том числе — нет данных за крупный плод; а два сосуда вместо трех и вовсе является вариантом индивидуальной физиологической нормы, скорее всего, и ранее их было два, ведь это закладывается с самого начала беременности и уже не меняется, просто где-то «закрался человеческий фактор» при проведении исследования.
Ольга Витальевна, сегодня делала повторное КТГ, где надо самой нажимать на кнопку, фото результата прилагаю
Принятый ответ
Доброе утро!
Активное, хорошее ктг, датчик даже порой «отходил» при активных шевелениях малыша, что — абсолютно нормально.