Консультация хирурга /

Рана после падения на асфальт течение болезни — вопрос №2340618

Здравствуйте. 3 августа мой муж получил раны/ссадины, упав на асфальт.
Мы находимся в индонезии. Обратились в госпиталь. Была проведена обработка и наложение мази. Повязку ему не накладывали. Ездили на последующую обработку. Сейчас снова приехали. Врачи тут говорят, что рана плохая.

Помогите.
Сейчас рана выглядит так. Она практически на следующий день покрылась корочкой. Но немного подтекает сегодня. У него ушиб голеностопа еще. Поэтому трудно ходить.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по фото это инфицированные раны.
У Вас есть какие то препараты с собой из России?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте. Нам тут прописывали амоксициллин и еще обезболивающие. Пили 4 дня. Обрабатывали sodium chloride и мазь gentamicin sulfate.
С собой антибиотик аугментин есть, Найз, нурофен. Еще купила betadin раствор
Хирург
Начните приём таб. Аугментин 1000 мг х 2 раза в день 7 дней.
На раны обрабатывать антисептиком хлоргексидином или мирамистином (что то похожее, спросите водный антисептик), антибактериальная мазь под повязку в России это Левомеколь или Офломелид (хлорамфеникол или офлоксацин в составе мази + ещё что заживляющие, это комбинированные мази) если нет, можно мазь Бетадин (если есть раствор Бетадина, должна быть и мазь), обязательно повязку. Менять дважды в день
Ногу держать в возвышенном положении чтобы меньше отекала. Не нагружать, не мочить.
Также приём Найз 1 таб х 2 раза в день 5 дней, нужно купить Антигистаминные таблетки (лоратадин, цетиризин) 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека и воспаления в тканях,
Таб. Ацетилсалициловая кислота дозировка 50 мг или 75 мг (тромбо Асс, кардиомагнил) 1 таб х 1 раз в день 14 дней для улучшения микроциркуляции, таб. Диосмин (детралекс, дафлон,) 500 мг х 2 раза в день 30 дней для улучшения микроциркуляции и уменьшения отека.
Сегодня сделать повязку начать приём таблеток, завтра сделать фото и прикрепите к вопросу
Также питьевой режим пить не менее 30-50 мл на кг веса чтобы снимать интоксикацию

Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, сейчас ему убрали корку (не всю, часть осталась), обработали, намазали мазью, закрыли повязкой. Дали таблетки ибупрофен, антибиотики метронидазол 500mg, medicine trinydrate. И назначили 11 снова на прием. Я так поняла, что не менять повязку до этого времени
Хирург
Повязку менять каждый день, у Вас инфицированная рана, и повышенная влажность вокруг
Клиент
Елизавета Александровна, как вы считаете, мне тоже нужна сыворотка от столбняка?
Двум врачам показала фото раны (какая была сначала), обе говорят, что мне не нужна сыворотка. Я переживаю. После падения мы, правда, в течение минуты обработали раны антисептиком.
Фото 3 моя рука (какая была)
Фото 4 сейчас. Еще ранка на ноге, небольшая
Хирург
Да, если не прививались больше 5 лет нужно сделать прививку в течение 20 дней после травмы
Клиент
Елизавета Александровна, ладно. Их тут почему-то надо уговаривать на это. Мужу поставили, и то только тогда, когда мы сами попросили. До этого были уже 2 раза на приеме. И никто не спрашивал про сыворотку… анатоксин ставить же? Один раз которая
Хирург
Да, анатоксин ставить, так как антитела сыворотки выводятся из организма в течение месяца, анатоксин способствует выработки своих антител
Хирург
Юлия, здравствуйте ?
Площадь довольно обширная.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + сверху специальные повязки-сеточки «Бранодид Н» или «Воскопран» (или аналоги, что есть там). Вырезать по размеру дефекта.
Их смена раз/сутки.
Поверх повязок наносить мазь «Левомеколь»/аналог.
Про болевых ощущениях — «Кеторол Экспресс»/аналог. Приём согласно инструкции.
Если не было прививки ? от столбняка более 5 лет, то надо сделать.
Срок постановки — 20 дней с момента получения травмы.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу повторно.
Здоровья мужу ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасиюо. Назначили 2 антибиотика, ибупрофен, сняли большую часть корки, продезинфицировали, намазали какой-то белой мазью. Закрыли повязкой.
Поставили мужу сыворотку от столбняка.
Можете посмотреть также фото моей руки?
У меня тоже были травмы. Я показала фото доктору, даже двум. Оба утверждают, что сыворотку мне не нужно ставить.
Фото 3. Это моя рана на руке в день получения травмы
Хирург
Посмотрел ?
Нужно, конечно!
Любое повреждение кожных покровов является показанием к вакцинации ?
Хирург
Здравствуйте. Раневую поверхность обильно обрабатывайте хлоргексидином и накладывайте мазь левомеколь, далее сеточку Branolind и накладывайте сверху фиксирующую повязку .
Принимайте Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день-7 дней;
Линекс форте1 капс 1 раз в день-10 дней,
Нимесил 1000 мг 2 раза в день, после еды-5 дней
Лоратадин 1 т 1 раз в день-5 дней .
Ногу старайтесь держать горизонтально для уменьшения отека.
Выпивайте 2-2,5 л жидкости в день.
Поищите в интернете индонезийские аналоги.

Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо за пояснения. Сейчас с приема. Назначили 2 антибиотика, ибупрофен, сняли большую часть корки, продезинфицировали, намазали какой-то белой мазью. Закрыли повязкой.
Поставили мужу сыворотку от столбняка.

Можете посмотреть также фото моей руки?
Фото 3. Это моя рана на руке в день получения травмы. Сейчас раны выглядят розовыми. Врач сказала, мне ничем не мазать больше и таблетки не пить.
Хирург
Вам тоже нужно вакцинироваться против столбняка и обрабатывать рану мирамистином 2 раза в день
Хирург
Здравствуйте, Юлия!
У вашего мужа ссадины инфицировались.
Сейчас нужно начать прием антибиотиков т. Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день, 10 дней;
Т. Нимесулид 100 мг 2 раза в день, 7 дней- противовоспалительные;
Т. Цетрризин 10 мг 1 раз в день, 5 дней- антигистаминное от отеков и покраснения;
Повязки с раствором бетадин + перекисью водорода смочить повязку, 2 раза в день; до очищения раны от отделяемого; потом перейти на мазь левомеколь.
Физический покой, ногу на подушечку , возвышенное положение, при отдыхе.
Контроль температуры.

Также необходимо поставить прививку от столбняка в течение 20 дней от момента травмы , если муж не был привит последние 5 лет.
На данный момент так.

Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна, спасибо. Прописали 2 антибиотика. Обезбол.
Сыворотку поставили сейчас.
А у меня были тоже раны. Но не такие обширные. Я спросила про сыворотку, нужна ли мне. Врач настаивает, что нет. Показала ей свои фото травм. Все-равно сказала, что нет необходимости.
Я прикрепила 3 фото. Моя рука.
Хирург
Хорошо. Вам конечно тоже желательно поставить прививку.
Клиент
Малика Максутовна, сыворотку анатоксин? Попробую 11 числа снова настоять.
Хирург
Да, ее. Пробуйте настоять.