Консультация травматолога /

Ожог 2 степени — вопрос №2340649

ожог кипятком, кожа слезла, местами кровоточит. после посещения травматолога назначено кварц и повязка с фурацилином, с постоянным увлажнением.

Возраст: 54

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Прикрепите фото ожога.
Клиент
Константин Эдуардович, прикрепил

Ортопед, Травматолог
Увидел. Ожог 2 ст.

Первая помощь - это холод, аэрозоль Олазоль (положите в аптечку на будущее).
Показана экстренная профилактика столбняка, если свыше 5 лет не прививались.

После обработки Хлоргексидином убрать отслоившийся эпидермис при помощи пинцета и острых ножниц, которые предварительно продезинфицировать. Никаких "лохмотьев" быть не должно. Они мешают заживлению.

Перевязки ежедневно 2р в день. Порядок следующий.

1. Промыть Хлоргексидином (водный раствор).
2. Мазевые повязки. Подойдет Левомеколь. Ничего другого не нужно.
Чтобы повязка не прилипала, можно перед Левомеколем положить сеточку Брандолинд.
3. Асептическая повязка.

П.С. Перекись водорода и все спиртосодержащие растворы противопоказаны. Нельзя мочить! Кварц противопоказан!.
Клиент
Константин Эдуардович, озадачили. на приёме у травматолога прививку от столбняка сделал, сразу после ожога обработал олазолем, на что травматолог сказал не нужно, с мазями и кремами сейчас они не работают, только повязка с антисептиком.
А почему кварц противопоказан?
Ортопед, Травматолог
Потому что это ожоговая рана, а не ссадина обычная.
Вы её достаточно обожгли, чтобы ещё и кварцевать.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать и лечиться по другому.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
От таких ожогов хорошо помогает бепантен.
Наносите каждый день и рана постепенно закроется.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
У вас ожог 2 степени.

Рекомендации:
-обработка антисептиком(хлоргекседин и др)
-мазевые повязки (с антибиотиком)-Левосин и т.д.
-ас.повязка.
-если не прививались от столбняка в последние 5 лет,то нужно привиться (по рекомендациям) в течение 20 дней с момента травмы.
-НПВС при болях(Нимесулид и т.д)

Всего самого наилучшего!