После ожога белый налет, это гной? И чем мазать?

Ожог кипятком. Первые дни мазала цинковой, потом помылась и после появился налёт. Я не понимаю это гной? Сейчас 2 дня мажу аргосульфан. Если белое это гной, можно ли мазать Вишневским? Можно ли после того как гной держать осанку под пленкой?

Повыш.АД
38 лет
7 часов назад·Просмотров: 47·Яна, Санкт-Петербург

Здравствуйте, это не гной это фибрин раневой белок, который образуется на открытых ранах и предшествует корочке.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором затем мазь Аргосульфан под повязку, повязку менять 1 раз в день.
Мазь Вишневского не нужна.
Сделать прививку от столбняка, если не прививались больше 5лет,сделать её можно течение 20 дней, чем раньше тем лучше.
Минимизировать контакт с водой.
Ожог заживёт в среднем за 3 недели.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо, большое.

Принятый ответ

Поправляйтесь

Доброе утро!

По фото можно предположить поверхностный ожог 2 степени в стадии заживления. Налет больше похож на фибрин это белок, который появляется на поверхности раны при заживлении

Мазь Вишневского наносить не стоит, она тут не нужна

В таких случаях рекомендуется промывать рану водным раствором Хлоргексидина 0,05% 1 раз в день, налет самостоятельно не сдирать. Аргосульфан 2% можно продолжить наносить слоем примерно 2-3 мм 2 раза в день в течение 7-10 дней.

Сверху лучше закрывать стерильной атравматической повязкой. Подойдут Бранолинд Н, Воскопран, ПараПран или Атрауман, сверху стерильная марлевая салфетка и бинт. Если рана заметно мокнет, можно использовать впитывающие повязки Мепилекс, Мепилекс Бордер или Космопор Е

Перекись спирт и йод на рану лить не стоит. Пищевой пленкой постоянно закрывать ожог не рекомендуется, потому что под ней тогда скапливается влага и будет сложнее контролировать рану

Такие ожоги в большинстве случаев заживают примерно за 1-3 недели, поэтому сейчас поводов сильно переживать нет

Желаю Вам здоровья 🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо. Вопросов нет.

Принятый ответ

Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.