Дппг не купируется

Добрый день. Наблюдаюсь у невролога с ДППГ. Около 3х недель назад был очередной приступ,затем через неделю еще один. Проводили маневр Эпли. Острота ушла,но сохраняется ощушение ,как будто меня укачало,немного ведёт ,подташнивает. Ничего не пренимаю из лекарств. Может попробовать арлеверт. Иой невролог не рекомендует его,говорит,что он блокирует вестиб.реабиоитацию

Мигрень,остеозондроз
47 лет

Здравствуйте!
Необходимо ежедневно делать гимнастику по Брандту-Дароффу 2 раза в день, но без резких поворотов, все плавно
Арлеверт можно или Бетагистин

Марина Алексеевна, добрый день. От бетагистина нет никакого эффекта в дозе 48мг

А гимнастику делаете?
Арлеверт можно, он наоборот Вам поможет быстрее справиться
Или Драмину, но Арлеверт лучше, тк комбинированный препарат

Марина Алексеевна, гимнастику начинала,показалось,что стало хуже. Сейчас не делаю

Попробуйте возобновить и делать хотя бы 1 раз в день
Движения должны быть плавными и медленными, без резких поворотов

Марина Алексеевна, при проведении гимнастики должно быть усиление головокружения вплоть до развития нового приступа?

Нет, такого быть не должно

Марина Алексеевна, у меня почему-то было именно так. Потому и бросила.

Обычно данная гимнастика достаточно просто переносится в отличие от маневра эпли
А тревогой не сопровождается гимнастика? В это время не тревожитесь?

Марина Алексеевна, нет. В момент гимнастики тревоги нет.

Принятый ответ

Хорошо, тогда если чувствуете себя плохо во время гимнастики, не делайте ее.
Но Арлеверт пропить можете, отоневрологи наоборот при ДППГ всегда рекомендуют принимать данные препараты.

Марина Алексеевна, спасибо

Здравствуйте
Рассмотрите к приему вестибо 24 мг утром

Алена Алексеевна, принимала бетасерк 48 мг при прошлом приступе около 4х мес назад - без эффекта

Как давно вам выставили диагноз ?
Можно пробовать арлеверт по 1 т 3 р в день , на практике показал положительные результаты

Алена Алексеевна, впервые приступ был в декабре 23г,повторно в июле 24.

Приступы редкие
Арлеверт в вашем случае препарат выбора

Алена Алексеевна, не сделаю ли я им хуже в плане восстановления,после его отмены.Не будет ли учащения приступов или усиления головокружения?

Нет
Препарат симптоматический
Синдрома отмены нет

Алена Алексеевна, спасибо

Здравствуйте! На фоне сильных приступов ДППГ нередко развивается ПППГ, данный тип головокружения на ранних этапах хорошо поддаётся лечению приёмом нейролептиков. Можно начать приём Атаракса 25 мг на ночь, либо Эглонил 50мг. Курс лечения в среднем 14дней с постепенной отменой.

Анна Евгеньевна, принимаю селектру ,забыла указать,как раз по этому поводу. Но что-то не очень помогает. Принимаю по1/2т уже 3 недели. Увеличение дозы усиливает состояние головокружени

В таком случае это точно ПППГ. Дозу следует увеличивать "под прикрытием". Вы как пробовали увеличить? По 1/4 таб?

Анна Евгеньевна, сначала 1/4,затем1/2,затем 1т

Если головокружение усиливается, нужно дозу повышать по схеме 1/2таб, затем 2/3таб, только потом 1таб. И обязательно каждый раз повышение дозы на несколько дней "прикрываем", чтобы таких качелей не было. Головокружение начнёт проходить ближе ко 2-у месяцу приёма терапевтической дозировки препарата.

Анна Евгеньевна, что значит"прикрываем". Т.е. принимаем допустим 2/3неделю и потом увеличиваем?
И стоит ли сейчас попробовать арлеверт. Или терпеть дальше. Просто через 5 дн мне предстоит перелет. Хотелось бы устранить эти симптомы до отдыха,а то совсем не комфортно,никакой активности..

Обычно, при назначении антидепрессантов назначают препараты прикрытия - часто это атаракс, тералиджен или феназепам. Они нужны,чтобы заход на терапию был мягким, а повышение дозировки препарата не проявлялось ухудшением самочувствия.
Вам что-то из этих препаратов назначили?

Арлеверт не эффективный препарат в случае с ПППГ, поэтому особой погоды не сделает.
Устранить симптомы быстро можно только нейролептиками.

Анна Евгеньевна, нет . Ничего из этого не назначалось.

Анна Евгеньевна, у меня есть тералиджен. Может его добавить и в какой дозе?

Да, можно. Начните по 5 мг пить на ночь 1-2 дня, затем по 1/2 таб в обед и 1таб на ночь. Если хорошо будете переносить, можно увеличить дозу до 1 таб в обед+1 на ночь.

На фоне приёма тералиджена попробуйте увеличить дозу Селектры, переносимость при совместном приёме этих препаратов улучшится.

Анна Евгеньевна, не стану я на них заторможенной?

Такое может быть. Поэтому начать приём препарата нужно именно с вечерней дозы, чтобы спокойно спать ночью, а днем бодрствовать. Если дневной приём будет приводить к избыточной сонливости, которая будет мешать повседневной активности, то пить препарат нужно только на ночь.

Анна Евгеньевна, спасибо

Вообще бояться не стоит. У тералиджена очень интересная фармакодинамика. Чем меньше доза, тем сильнее сонливость. При приёме больших дозах (40-60мг) сонливости нет, препарат наоборот активирует.

Анна Евгеньевна, огромное спасибо.

Принятый ответ

Выздоравливайте поскорее!