Повышены антитела к тпо
Беременность 8-9 недель. Пришли анализы ТТГ-3,4 при норме до 4 и антитела к ТПО 183 при норме до 30. Принимаю калия йодид 200. Нужно ли какое-то лечение при повышенных антителах? Прием у гинеколога только 20 августа
Принятый ответ
Здравствуйте ‘
На сроке 8-9 недель беременности важным является контроль за функцией щитовидной железы, так как она оказывает значительное влияние на здоровье как матери, так и ребенка.
1. ТТГ (тиреотропный гормон): Ваш уровень ТТГ (3,4 мкМЕ/мл) в пределах нормы, так как он менее 4 мкМЕ/мл. Это хороший знак, указывающий на то, что ваша щитовидная железа функционирует нормально.
2. Антитела к ТПО (тиреопероксидазе) Уровень антител к ТПО (183 при норме до 30) показывает наличие аутоиммунного процесса, что может указывать на наличие хронического тиреоидита (например, болевая тиреоидит или болезнь Хашимото). Это состояние может повлиять на функцию щитовидной железы и уровень гормонов.
Отвечая на ваш вопрос о необходимости лечения:
- При повышенных антителах к ТПО важно следить за функцией щитовидной железы и уровнем тиреоглобулина, особенно в период беременности. Уровень антител может также отслеживаться, но обычно сам по себе не требует специфического лечения.
- Если у вас нет симптомов гипотиреоза (усталость, увеличение веса, депрессия и т.д.), и ТТГ находится в норме - лечение не требуется. Следует продолжать контролировать ТТГ и Т4 св в динамике
-Калий йодид следует продолжить принимать обязательно
Вероника Андреевна, спасибо за ответ. Просто переживаю насчет антител и еще в интернете прочла, что в 1 триместре ТТГ должен быть ниже 2,5. У меня еще прием терапевта 13.08 может он что-то скажет еще по этому поводу? Стоит ли сильно беспокоится?
Нет, не переживайте! критичности нет, в динамике наблюдайте ттг и т4 св, антитела не сдавайте больше ??
Принятый ответ
Елена, здравствуйте
Повышение АТ к ТПО говорят об аутоиммунном заболевании щитовидной железы( иммунная система вырабатывает по неизвестной причине выше нормы)Ни чем не опасно . Но могут быть причиной повышения ТТГ ( гипотиреоза) . ТТГ у вас в норме.Лечения не требуется, но каждый триместр нужно проверять ТТГ, св.Т4. Сейчас принимайте йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и кормление грудью, фолиевую к-ту 400мг в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антитела есть, это аутоимунный тиреоидит, но их не лечат.
Динамику мониторьте по ТТГ каждые 2-3 месяца.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день! Нет, лечение не требуется. ТПО - это фермент щитовидной железы. Анти - ТПО - это антитела к этому ферменту. Это аутоиммунная реакция. Повышенный титр антител - это повышенный риск развития аутоиммунного тиреоидита. Именно риск, он может не реализоваться. О работе железы мы судим только по ТТГ. Он у вас в норме. Рекомендую вам 1 раз в 6 мес. профилактически сдавать кровь на ТТГ. До тех пор, пока ТТГ в норме, обследовать более детально щитовидную железу не нужно. Лечение тоже не требуется. К сожалению, аутоиммунный тиреоидит - это крайне распространенное заболевание, преимущество у женщин. У этому заболеванию есть генетическая предрасположенность, она передается по женской линии.
Принятый ответ
Здравствуйте. ТТГ в норме у вас , контролируйте гормоны щитовидной железы раз в пол года. Антитела к ТПО, снижать никак не надо, они просто есть.