Аутоиммунный тиреоидит
Здравствуйте. В 2018 году после прорвавшейся беременности направили на сдачу крови гормонов ЖЖ (впервые в жизни), антитела в тот момент были 35. Ттг и остальное не помню, но врачи тогда сказали, что это скорее всего ошибка и всё хорошо, назначили йодомарин 200 мг на 3 месяца. Второй анализ сдавала во время беременности в 2020 году, антитела были 350, также никаких рекомендауий не дали. В 2025 году поехала самостоятельно сдала анализы в платной клинике, в связи с резким и большим набором веса. Судя по анализам, нужно просто меньше есть)) но с этим видимо психологические проблемы, даже когда есть не хочется всё равно ем. Ттг был 4.056 , антитела больше 700,т4 9.52 . По УЗИ были многочисленные кисты до 0.15 см. Сходила к эндокринологу платно, сказали аутоиммунный тиреоидит, пить йодомарин и сесть на низкоуглеводную диету. Собралась с силами, села на неё, ничего не получилось, одни срывы. Летом занялась подсчётом калорий, похудела на 12 кг. Вышла с отпуска и через два месяца снова начала как не в себя есть. Сейчас вот пересдала анализ, так как раз в год сказали сдавать на т4 и ттг. Сделала УЗИ. На УЗИ появились узлы в обеих долях. По анализам ттг стал 2.65. Т4-9. 27 К эндокринологу не попасть, везде очереди на месяцы вперёд Думаю, надо сдать на кальцитонин, пару дней назад купила селен 100 мг думаю начать приём Ну и видимо раз в пол года теперь УЗИ и анализ Из вопросов: как быть с йодом? Пить? Нет? И какой? Последние пару месяцев кажется что в горле ком, не знаю, это сама себе накрутила уже или так и есть
Здравствуйте.
Препарат йода обычно рекомендуют когда он на самом деле нужен, детям, при планировании беременности, во время беременности, всего периода ГВ. В остальное время достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты, данные меры как раз создают профилактическую дозу йода без его возможной передозировки.
В отношении приёма препарата селена, его приём возможен курсом 2 раза в год в течение 1 месяца.
Если ранее по УЗИ щитовидной железы выявлены небольшие кисты в области щитовидной железы, то в данном случае рекомендуют наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. Подскажите пожалуйста, в ближайшее время УЗИ щитовидной железы не проходили?
Елена Валерьевна, в понедельник делала
Как раз там и выявили узлы
Здравствуйте, Анна!
1. ТТГ у вас в норме, щитовидная железа работает хорошо.
2. Основная причина образования узлов, кист в щитовидной железе - дефицит йода в организме. Необходимо вводить в свой рацион йодированную соль, молоко, хлеб с ламинариями, морскую капусту, больше рыбы и морепродуктов.
При обнаружении узлов впервые в качестве скрининга на самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы рекомендуется сдать кровь на кальцитонин.
Йодид калия (Йодомарин) может быть вам рекомендован только в случае беременности и грудного вскармливания.
3. Селен курсом можно, но сильных надежд на него не возлагайте. Доказательности в его влиянии на АИТ и щитовидную железу нет.
4. Вам рекомендуется наблюдение - УЗИ ЩЖ, кровь на ТТГ и св. Т4 - 1 раз в год.
Скажите, пожалуйста, на УЗИ описали TIRADS?
Ирина Павловна, да, я прикрепила результат. Tirads 3
Ирина Павловна, также прикрепила прошлогодние анализы и свежие
Увидела.
TIRADS 3 означает низкий риск злокачественности. В биопсии необходимости нет, размер маленький.
На кальцитонин кровь сдайте, этого пугаться не надо, назначается всем в рамках скрининга.
Принятый ответ
Анна, у вас все хорошо и по анализам и по УЗИ. Рекомендуется только наблюдение.
Также рекомендую профилактические дозы витамина Д (тоже важен для щитовидной и паращитовидных желез): аквадетрим/вигантол 2000 МЕ (4 капли) в сутки. Когда пойдете сдавать кровь на кальцитонин, то сдайте и на витамин Д. Если он снижен, то нужны будут лечебные дозы.