Сахарный диабет
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. До беременности были проблемы с гормонами, эко. С 3 беременностью был поставлен гсд и назначен инсулин. После родов пол года сахар был в норме, но стал опять скакать. Назначили метформин. Полгода было не плохо и вес ушёл на 10 кг. Потом перестало помогать. Добавили к метформину глибенкламид. Утром сахар 7.0 в среднем. Днём после еды 5,5 где-то, иногда чуть выше. Но, иногда становится резко плохо, начинает трясти, голова и ноги не слушаются, тяжело дышать. Сахар в пределах 3,5 -4.0 Скушаю что-то сладкое и сахар ползет вверх и сильно до 15 ед доходит . Вес растет +15 кг Не ем плохо, ем плохо. Врачи кроме диеты и продолжить лекарство пить ничего не назначают. А я боюсь, что эти падения сахара чревато. Не понимаю что делать. Либо может марку метформина менять или еще что-то. Без врача боюсь
Здравствуйте!
Глибенкламид сейчас также принимаете, какую дозировку? Метформин 2000мг в сутки?
Анализы какие-то сдавали сейчас?
Какой рост вес?
Ирина Валентиновна, последние анализы прекрипила к вопросу. Рост 168. Вес 104. Метформин 500 утром и 500 вечером. Глибенкламид 2,5
До этого был метформин по 1000 утром и 1000 вечером
Принятый ответ
Глибенкламид лучше вообще убрать, не лучший препарат в вашем случае, он и гипогликемию дает и набор веса.
Сейчас начинайте принимать Глюкофаж Лонг 1000 мг две таблетки вечером.
Также добавьте препарат Семавик/Квиксенту , это инъекционный препарат, будет нормализовать сахар и снижать вес.
Начать с дозировки 0,25мг- делать один раз в неделю, через 4 недели увеличить дозировку до 0,5 мг, еще через 4 недели до 1,0мг, препарат можно принимать длительно.
Обязательно придерживаться питания с исключением продуктов с высоким гликемическим индексом+ добавить физическую активность.
Анализы нужно повторить:
Гликированный гемоглобин+ стандартную биохимию.
Ирина Валентиновна, спасибо большое. Все сделаю.