Помогите расшифровать анализы
Здравствуйте!Во время беременности был поставлен гсд.После родов трясло,сахар скакал от 11 до 4.1. Самочувствие очень плохое было.Всю трясло,дрожь в руках,очень хочется пить.Бывает выпиваю за день более 2 литров воды .Сдала на сахар и другие анализы.Как понимаю анализы по кривой в норме.А остальные не могу понять.Подскажите что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подгрузите анализы
Вы на гв? Сколько прошло после родов? Какой вес и рост?
Софико Бежановна, родила 30.05.23.на искуственном.Мой рост 167.
Софико Бежановна, вес 77.8
Да,пгтт в норме. Досдайте гликированный гемоглобин если он менее 6%,то нарушение углеводного обмена исключено
У вас снижен запас железа. Оптимальный уровень ферритина не менее 45.
Принимайте Сидерал 1 капсула в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина
Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки
Ттг в норме.
Так же досдайте вит Д
Питание полноценное ,успеваете 3 раза покушать не на ходу?
Софико Бежановна, питание как попало,бывает вообще не могу ничего поесть,бывает поем вместе с ребенком его детскую.кашу и пюре.
То что описываете по симптоматике,похоже на снижение уровня глюкозы на фоне не рационального питания
Имт 27.9 кг/м2-избыточная масса тела
Так как уже на ИВ,то можно заняться весом. Желательно пройти биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма
Подсчёт ккал сочетать с ПП
По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.
Если на фоне 3х разового питания будет такая симптоматика,то добавить перекус
Питьевой режим по жажде
Физическая активность-ходьба
Софико Бежановна, я после выписки из роддома была 96.7. за три месяца я скинула до 77.8.сейчас вес замер.Я занимаюсь 2 раза в день на беговой дорожке.
Физическая активность большая,а питание "плохое"-необходимо найти баланс
20 кг за 3 месяца похвально,но аккуратнее
Сначало уходит жидкость,потом жировую массу тяжело снижать..далее снижайье вес максимум 2 кг/мес -да это звучит не очень,но это безопасное похудение. Много(скинуть вес,сразу) не равно хорошо
Поэтому оцените состав тела,получите рассчет ккал для вашего организма и делайте их подсчёт +пп+физ активность+питьевой режим
Софико Бежановна, а у какого врача необходимо сделать расчет состава тела?
Биоимпедансометрия называется,вы можете просто её загуглить в вашем городе где делают,обычно диетологи/эндокринологи проводят
Софико Бежановна, спасибо большое ?
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Добрый день
У вас нормальные показатели теста
Нарушений углеводного обмена нет
Дефицит железа
Пейте хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Два месяца
Далее сдайте ферритин снова
И сдайте ещё витамин Д.
Часто бывает его дефицит после родов
Принятый ответ
Здравствуйте. Глюкозотолерантный тест без отклонений, показатели в норме, диабета нет, гликированный гемоглобин сдавать не нужно
Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо, если кормите грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день
Ферритин низкий это означает дефицит железа. Можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца
Сдайте кровь на витамин д
То что после родов столько скинули это хорошо но быстро сниженный вес может быстро вернуться