Сахар в крови в верхней границе нормы
45 лет. Вес 55 кг при росте 166. На проф осмотре сдавала кровь. Глюкоза натощак 6.0, в рефересные значения попала, но все же забеспокоилась. Гликированный гемоглобин 5.1. Инсулин 6.0. Накануне был серьезный стресс. Нужно ли дообследование на диабет?
Здравствуйте. есть ли сахарный диабет у ближайших родственников?
Наталия Владимировна, да, у обоих родителей
Тогда возможен МОДИ-диабет.
Можно пока понаблюдать - кровь на глюкозу натощак утром из вены без соблюдения диеты повторить.
если повторно глюкоза будет выше нормы, то сдать кровь на аутоиммунный скрининг сахарного диабета.
Здравствуйте!
Глюкоза в норме,гликированный показывает уровень глюкозы за последние 3 мес-он в норме.
Нарушения углеводного обмена нет.
Вес в норме (имт 20кг/м2),в таком случае дообследование не требуется. Стресс может влиять на глюкозу
Если держать вес в норме,то риски развития нарушения углеводного обмена будут низкие
Софико Бежановна, то есть норма есть норма, не переживать, что в верхней границе? Гликированный гемоглобин важный показатель, он говорит, что норм сахар обычно?
Принятый ответ
Да ,показывает ,что за последние 3 мес ваша глюкоза среднесуточно была 5.4-5.6ммоль/л
Конечно исключать 100% не можем другие типы Сахарного Диабета,такие как моди..но пока ваши показатели в норме.
Здравствуйте. На фоне стресса возможно повышение глюкозы крови. Чтобы точно исключить нарушение углеводного обмена (в том числе преддиабет), рекомендую выполнить пероральный глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75 грамм сухой глюкозы
Скажите, есть ли какие-то жалобы?
Анастасия Алексеевна, жалоб нет
Тогда сдайте данный тест. Он покажет гликемию натощак и после нагрузки. Если все будет в пределах нормы, то у вас точно нет нарушения углеводного обмена (с учетом уже того, что и гликированный гемоглобин у вас хороший)
Добрый день!
Глюкоза крови в норме и гликированный гемоглобин тоже.
Значит на данный момент нарушения углеводного обмена нет. И тем более нет сахарного диабета.
Стресс может влиять на уровень глюкозы.
Так же могут влиять лекарственные препараты и то, когда и как сдавали кровь.
Кровь нужно сдавать натощак, то есть как минимум 8 часов ничего не есть. Нельзя наедаться сладкого накануне.
Рекомендую пересдать бх крови на уровень глюкозы на фоне спокойствия (чтобы исключить воздействие стресса) через пару недель.
На данный момент патологии у вас нет!)))