Высокий сахар в крови

Здравствуйте. Мне 76 лет. 3 года принимаю Метипред, сейчас по 2 таблетки в день. Был страшный диагноз вулюгарная пузырчатка. Также принимаю, медформин, диабазол... и лекарства отдавления. Отказаться от Метипреда не могу, при уменьшении дозы, болезнь возвращается.. Сахар в крови сильно прыгает, то очень высокий, то низкий. Прошу Вас помочь...

Есть
76 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Доза метформина какая и принимаете как? Какой сахар натощак и через 2 часа после еды? Гликированный гемоглобин?

Ленар Равилович, медрофмин 1000 мг 2 раза в день. Сахар утро 7.6, потом 12. Анализа нет. 2 дня назад был днем сахар 32.

натощак норма для вас ниже 8, через 2 часа после еды должен быть ниже 11, есть повышение принимайте асиглию 100 мг 1 таб утром дополнительно к метформину

Принятый ответ

Здравствуйте, целевые показатели для Вашего возраста и стажа сахарного диабета,а ток же сопутствующих заболеваний натощак до 7.5 ммоль/л, через 2 часа после еды до 10.0 ммоль/л.
Гликозилированный гемоглобин до 7.5 %.
Метформин 1000 мг по 1 таб 2 раза в день.
Випидия 25 мг или Тражента 5 мг обед.
Метипред повышает сахар крови как активный глюкокортикоид. Если на фоне добавления препарата в обед сахар крови не снижается, то тогда Амарил 2 мг перед завтраком за 15 минут до завтрака или Глимепирид.
По анализам у Вас снижено содержание железа и ферритин это показатель запасов железа в организме.
Поэтому, начните принимать препараты железа Ферритаб или Тардиферон по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев .
Дефицит железа может провоцировать повышение тяги к сладкому

Принятый ответ

Здравствуйте! Метипред влияет на сахар , способствуя повышению. В данном случае метформин не справляется. Необходимо его оставить и усилить терапию, например, Тражента. Или хорошие препараты НГЛТ-2, например, Форсига, они выводят сахар с мочой.

Принятый ответ

Добрый день.
Во первых у вас железодефицитная анемия,вероятно как часть вашего основного заболевания.
Пейте тотему одну ампулу на ночь растворив в соке или воде.
И сдайте витамин В12.
Анемия у вас может иметь и эту причину тоже
Во вторых,стероидный диабет конечно разовьется на Метипреде.
Нужно знать ваш гликированный гемоглобин чтоб вас подкоррегировать.
Отменять метипред конечно же не надо