Консультация психолога /

Как научить самостоятельно кушать — вопрос №2341458

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, такая ситуация, ребенок мальчик 3 года, самостоятельно не кушает, не разговаривает, избалован, кормлю всегда сама, но ложку брать умеет, но не хочет, в сад не ходим ещё, пытаюсь уговорить, взять ложку в руку и я помогу своей рукой донести её к нему в ротик, сразу всё бросает, истерика, не буду кормить, будет ходить голодный, как поступить, как постепенно приучить его кушать самостоятельно? Печенье раньше брал в руку и нес мне, ложил в мою руку и корми его, сейчас я прячу свои руки и он тогда ложит сам себе в ротик.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Психолог
Елена, добрый день.

А как он играет с игрушками, моторика развита, проявляется? Не разговаривает за столом или в целом?

Есть ли возможность показать ребенку, как кушают другие детки, может, в гости сходить? Пример со стороны может стать стимулом. Пробовали мне ложку, совместно ее выбрать, на тактильном уровне потрогать? Он левша, правша, не переучивали?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, он не разговаривает вообще, по поводу маторики, он берет все своими куками, мелкие детали, перекладывает, крупы, деток маленьких к сожалению у нас большк нет, правша, не переучивали, он ложку тоже берет, когда никого нет, но кушать ей никак не хочет, он может взять играть ей, может пересывать ей что то

Клиент
Андрей, он понимает, какие действия ему нужно сделать, чтобы покушать ложкой, он берет мою кисть и ею делает, напраляет, тоесть, и набирает в ложку и в рот напраляет ложку, но обхватив мою руку за кисть
Клиент
Андрей, играет с игрушками, берет в руку какие то вещи т понимает, что ими нужно делать, например я красила валиком стену, он взял другой валик и также водит им по другой стене
Психолог
Елена, то, что он не разговаривает вообще, есть какой-то диагноз, причина?

Пробовали сменить ложку? Может, она ему не нравится тактильно или размер, или еще что-то, попробуйте другую.

А руками есть не печенье?
Вашей рукой он кушает, еду в рот кладет?

Если вы поменяетесь, вы будете держать его руку и его рукой кормить? Такое принимает?
Клиент
Андрей, поменяться не получается, печенье кушает сам, берет рукой и в рот, кружку детскую держит и пьет сам
Клиент
Андрей, ложку попробую сменить, по поводу диагноза ЗПРР
Психолог
Елена, а еду, которая в тарелке, рукой берет, ну, к примеру, картошку дольками? Яблочко резанное...

Попробуйте положить перед ним детскую ложку и вилку, можно несколько штук, чтобы он сам выбрал, и два вида еды. Которую можно брать руками и которую нельзя, пюре, к примеру. И сами не кормите. Будет ли он сам себе в рот класть то, что можно взять руками, без приборов. Потом покажите, как можно вилкой.

Елена, а леденцы на полочки сам в рот кладет?

Второй момент: сядьте перед ним сбоку и покушайте сами, наглядность может помочь, как с валиком.

Просто важно понять, это лень, что не хочу сам кушать, хочу, чтобы меня кормили, или это некая проблема, непонимание, как.
Если лень, то переставайте сами кормить, дайте что-то вкусное и ложку, или через раз, можете ложку вы, ложку сам, потом две сам, одну вы, и так далее.
За ошибки не ругайте, хвалите больше.

Если это непонимание, то тут вопрос к неврологу.
Клиент
Андрей, спасибо, я буду пробовать, чупа чупс давала, палочку боится, а обычные леденцы сам в ротик ложит
Психолог
Елена, а карандаши, ручки берет? Грызет? То что напоминает полочки от чупа чупаса?
Клиент
Андрей, ничего не грызет и в рот ничего не тащит из предметов, соску тоже не сосал
Психолог
Хорошо. Попробуйте то, что я описал вам ранее. Важно понять, это лень или непонимание.
И попробуйте ему предложить игру покормить животных с ложечки, и предложите покормить себя. Будет ли он это делать?

Елена, я желаю вам успехов, счастья и здоровья!
Клиент
Андрей, дольками берет
Психолог
Берет руками, в рот кладет? Кушает, жует?
Клиент
Андрей, да, всё это есть
Клиент
Андрей, большое спасибо за нужны советы, будем пробовать!
Психолог
Здравствуйте.
Что говорят педиатры?
Вы давно показывали ребенка докторам?
Это все связано, мелкая моторика и речевой аппарат. Страдает одно страдает другое.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, да, ходим по врачам и психиатр и невролог, логопед, сдавали ээг, никто ничего конкретного не говорит, один психиатр ставил змр под вопросом, но говорят, что он просто сам не хочет старайтесь давать ложку, насильно, но как носильно
Клиент
Кристина Айговна, я сама стараюсь с ним играть и массаж делаю все пальчики разрабатываю, вибромассажером работаем
Психолог
Нужно развивать мелкую моторику, откапывать игрушки из мисочек с рисом, прячьте там монетки, фантики. Тесто, пластилин. Есть разукрашки пластилином, пробуйте их. Бизиборды различные. В течении дня ставьте аудиосказки с хорошей речью, прислушивайтесь провоцируйте интерес к ним. Предложите несколько разных ложек, чтобы изучал и выбирал каждый раз из них или пробовал каждой, попробуйте музыкальную ложку или очень нарядную ложку на фоне однообразной одноцветной посуды, чтобы ее хотелось взять.
Клиент
Кристина Айговна, да, спасибо я возьму на заметку
Психолог
Здравствуйте.
Ешьте вместе. Кормите друг друга , обычно в игровой деятельности дети хорошо начинают осваивать этот навык.
Раньше пытался есть сам? Стимулируйте руками есть.
Моторика как развита? Возможно, ребёнку трудно управлять ложкой. Либо же действительно, ему удобно , тк вы его кормите. Не кормите , а предлагайте играть - я тебя , ты меня. Выдерживайте побольше интервалы.
Не говорит совсем ? Пройдите диагностику у психолога. Тк говорить уже малыш должен хотя бы простые предложения
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, хорошо, спасибо, говорит слова и то на эмоциях
Психолог
Да, речь лучше про диагностировать у специалиста. И моторику! Возможно у ребёнка трудности лучезапятсным суставом, отсюда трудности с ложкой. Лучше это все исключить и уже поймёте природу этого - действительно ли избалованность или нет
Клиент
Алина Николаевна, большое спасибо за нужны советы, будем пробовать!
Психолог
Елена, здравствуйте! Если невролог и психиатр отрицают причины по их части, то нужно попытаться развивать интерес к самостоятельному приёму пищи, стимулировать, найти для ребёнка мотивацию. Для стимулирования можно вместе сходить в детский магазин и предложить ему самому выбрать для себя набор посуды (тарелки, чашка, вилка, ложка), из которой он хотел бы сам, как взрослый, кушать. Для мотивации говорите, как это круто, кушать, как большой, при этом хвалите за любой успех. Подчёркивайте его значимость, говорите, что он такой уже взрослый, самостоятельный, таким образом побуждая его подражать Вам. Также можно потренироваться на любимых игрушках, поиграть в кафе или кухню, где игрушки заказывают себе еду и сами кушают.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Ростамовна, хорошо, спасибо большое, попробую по вашему совету
Психолог
Здравствуйте, Елена, постепенно дети учатся манипулировать взрослыми, если они видят и чувствуют, что сами взрослые непоследовательны, что готовы уступать, что готовы все делать за них. Он ещё не ходит в сад, т.е. не видит примера других детей. Да, здесь нужно действовать спокойно и последовательно - предлагаете ему еду, ставите тарелочку (которая не бьется), кладете ложечку, сами садитесь кушать рядом. Проговаривая, что он может взять ложечку и начать кушать сам. Он будет капризничать, ведь эти реакции раньше помогали ему и мама сдавалась и кормила сама. Он будет и усиливать свои реакции. Можно выдержать его истерику и плач, убирать еду и кормить уже в следующий раз, не переживать, что ребёнок останется голодным, он будет есть! Или, например, если есть близкие, родные, вхожие в семью - бабушка, папа, няня и т.д., то на время еды оставить ребёнка с ними, дети себя ведут по-разному с разными взрослыми. Главное - последовательность и Ваше спокойствие
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, да, большое спасибо за ответ, я обязательно воспользуюсь вашим советом
Логопед, Психолог
Елена, здравствуйте.

Если у вас стоит ЗПРР, это напрямую влияет на освоение бытовых навыков. Плюс стойкая привычка, что вы его кормите. Сейчас начнете заниматься с логопедом и психологом, начнется коррекция основного диагноза, начнут получаться и бытовые навыки. Сами сейчас провеорьте - ребенок точно может физически донести ложку до рта. Понимание насколько я вижу по вашим ответам коллегам у ребенка есть. Поэтому сейчас игровые приемы нужны чтобы приучить. Фантазируйте - ложку ты чам, ложку я тебе даю, игры с ложкой придумывайте, кормите ложкой медведя, пересыпайте песок, вылавивайте морковку из супа и тд.
Клиент
Ольга Васильевна, большое спасибо за ответ, я воспользуюсь вашими советами