Ребенок 3 недели упал на пол

Сегодня были у бабушки, она понесла шезлонг с ребенком, там отвалилась ручка и ребенок упал на пол лбом примерно с высоты пол метра, на паркет. Испугался заплакал, потом вел себя как обычно, два раза поел Сейчас ведет себя беспокойно, плачет, но причина непонятна может живот Зрачки на свет реагируют Что-то сейчас срочно предпринять нужно или можно понаблюдать? Какие должны быть плохие симптомы? Если обратиться в травмпункт, они правда передают информацию в полицию и опеку? Из за ошибки бабушки не хотелось бы иметь столько проблем Что в общем делать, посоветуйте? Ребенок рожден 17.07

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я бы не рисковал. Ребёнок ещё слишком мал и вероятность перелома черепа или внутричерепной гематомы существенная.
Нужно ехать в травмпункт или в приёмник нейрохирургии (лучше). Пусть делают КТ.

Никто ничего никуда не передаёт, если видят, что родители адекватны.
В любом случае, это не повод отказаться от обращения за мед помощью.

Я обычно не рекомендую сразу обращаться и советую понаблюдать.
Но здесь, я считаю, что риски слишком значительны, чтобы наблюдать.

Константин Эдуардович, до утра не подождет даже? У ребенка ни шишки, ничего нет , сейчас спит
Какие симптомы при внутричерепной гематоме?

В том-то и дело, что первое время никаких симптомов может не быть.
А потом сразу потеря сознания и кома. Но Вы родители - Вам и решать.
Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. По приказу МЗ РФ всем детям независимо от возраста при черепной травме показана консультация невропатолога. Зрачки одинаковые?

Принятый ответ

Здравствуйте, высота приличная для 3нед возраста ребенка, лучше показаться очно травматологу + детскому неврологу, по показаниям сделать КТ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая механизм травмы, возраст ребёнка ,желательно показаться на очный осмотр к нейрохирургу.
Специалист вас посмотрит, назначит соответствующее лечение.
Всего наилучшего!