Ребёнок ударился
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ребёнок (1год 10 мес.) ударился о ребро утюга(боковая часть основания, которым гладят, надеюсь понятно объяснила). Я выходила из гардероба, а ребёнок выбежал из-за угла, немного присел и резко выпрямился (хотел напугать) я не видела его, в руках был утюг, и соответственно, ребёнок, когда выпрямлялся, ударился о ребро металлической части утюга. Удар пришелся на правую бровь и нос(переносицу). Сейчас имеется припухлость на брови(припухлость немного "свисает "над веком, и имеется ссадина на переносице, также небольшая припухлость справа от переносицы. Я сразу пиложила холод, через 15 мин нанесла Траумель. Кровь из носа не шла, сейчас ребёнок ведет себя как обычно , дышит тоже как обычно. Подскажите пожалуйста, возможно ли нарушение целостности кости носа? Может ли быть перелом?
Принятый ответ
Добрый день По описанию и фото, больше данных ушиб. Если нет выраженной деформации, гематомы или патологической подвижность костей носа, резко усиливающейся болезненности при прощупывании, то скорей всего ушиб. Достоверно можно сказать только при очном осмотре и рентгенографии.
Игорь Владимирович, нет, ничего такого нету , что Вы написали об изменениях. Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию у ребенка была реакция на ушиб. По внешнему виду имеется гематома в месте удара.
Они у детей быстро проходят.
Сегодня до вечера прикладывать лед.
Завтра для рассасывания гематомы можно использовать гель Троксевазин.
По характеру травмы сотрясение мозга мало вероятно.
Деформации носовой перегородки не определяется, носовые ходы свободны, кровь носом не шла..
Поэтому перелом костей носа мало вероятен.
Но полностью может исключить только ЛОР на очном осмотре, потому что бывают трещины, которых и рентген не видит.
Зайдите к ЛОРу в понедельник. Поздно не будет.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, недомогание нужно сразу вызвать скорую.
Не думаю, что такое возможно, но лучше предупредить.
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ ! А если имеются трещины, лор сможет при осмотре это определить?
Да, он посмотрит "внутрь" носа и одновременно проверит подвижность перегородки.
В носовых ходах под слизистой патологическое движение сразу будет заметно.
Константин Эдуардович, поняла. Спасибо большое!!
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото не сказать, что серьезная травма, скорее реакция на ушиб. Если зрачки одинаковые , нет рвоты и потери сознания, то все обойдётся .
Станислав, да все нормально и без изменений, припухлость века сохранена, но зрачки в норме , дыхание свободное. Спасибо за ответ!
Пожалуйста.
Принятый ответ
? Добрый день
? Может ли быть перелом? ➡️ ➡️ ➡️ Да, может быть
? Для исключения надо выполнить рентген гостей носа
? И осмотр детского ЛОР и травматолога