Образование в кости
Добрый день, ребенку 12 лет на рентгене написали образование, посмотрите, пож-та, что это? На сколько опасно? Что с этим делать? Кость ребенка не беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По снимку точно не понятно, что это. Похоже на фиброзно-кистозную дисплазию, но гарантий не дам.
Признаков злокачественности не определяется.
По протоколам сейчас нужно делать МРТ или КТ. Могут оба исследования понадобиться и консультация онколога.
Он напишет заключение, что ничего плохого нет и дальше наблюдаться у ортопеда.
Наблюдаться нужно в областной поликлинике. Каждые пол года делать МРТ и оценивать размеры образования.
Если проявит активный рост, нужно будет оперировать. Если нет - только наблюдать.
Примерно такая схема действий.
Константин Эдуардович, КТ или МРТ можно сделать в плановом порядке (как дадут направление), или нужно "бежать"? фиброзно-кистозная дисплазия почему происходит, какие последствия несет?
Константин Эдуардович, бывает ли перерождение во что-то плохое?
Я только высказал предположение. Окончательный диагноз на КТ или МРТ.
Обсуждать неустановленный диагноз я не буду.
Признаков злокачественности на рентгенограмме нет.
Бежать или нет я не знаю. Если у Вас пол года очередь, то нужно бежать, если неделя - то можно подождать.
Больше я ничего не скажу, потому что сказать нечего. Будет МРТ - будем обсуждать.
Константин Эдуардович, спасибо, по очереди на КТ сказали недели 3
Константин Эдуардович, беспокоит еще облучение частое, поэтому уточнила по времени
3 недели можно подождать КТ. Или делайте МРТ - оно безвредное.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, показано дообследование очага или КТ или МСКТ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на костную кисту бедренной кости. Сделайте для верификации МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На рентгенограммах скорее всего очаг фиброзной дисплазии бедренной кости
Признаков злокачественности нет.
Рекомендации:
-КТ и МРТ бедренной кости и консультация онколога (так положено при любом костном образовании)
-ограничение нагрузок
-потом скорее всего выбирают тактику динамического наблюдения за образованием (КТ или МРТ контроль через 6 месяцев)
-оперирует такое редко ,только если есть интенсивный болевой синдром и резкое увеличение размеров.
Всего наилучшего!