Противозачаточные таблетки

Здравствуйте! Мне 20 лет, всегда использовала только барьерный метод контрацепции(презерватив). Хочу перейти на КОК. Посоветовали ПланиЖенс Дроспи. Не очень поняла разница между ПланиЖенс Дроспи 20 и 30. Какие лучше начать пить первый раз?

Как таковых хронический заболеваний нет. С 18 лет часто мучалась с циститов, сдавала анализы, проходила врачей, узи. Сейчас все в норме.
20 лет

Здравствуйте, лучше начать с Планиженс дроспи 20 , там меньше дозировка эстрадиола, как раз подходит для молодого возраста

Юлия Олеговна, а как понять что данный препарат не подходит ? Боюсь сбоя менструального цикла, прибавки массы тела(т.к при росте 171кг, вес 63кг) , сильной угревой сыпи (т.к она и так есть не сильная)

Препараты с дроспиреноном наоборот оказывают косметический эффект, способствуют выведению жидкости, поэтому как раз угри и лишний вес не бывают. Может быть в течение 3 месяцев период адаптации и в это время мажущие кровянистые выделения а середине цикла, так где-то 3 месяца. Потом всё стабилизируется

Юлия Олеговна, Препарат как нибудь влияет на либидо?

Принятый ответ

Бывает незначительно снижается

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения. Молодым девочкам обычно рекомендуем КОК с минимальной дозой эстрогенов. Вам подойдёт Планиженс дроспи 20, Джес, Димия.