Гормональный сбой цикла, обнаружили кисту

Добрый день! В январе 2024г перестала принимать линдинет 20 (принимала его почти 4 года с целью контрацепции), планирую беременность. Цикл восстановился быстро (в среднем 32-35 дней), но в июне месячные не наступили, на 39 день цикла пошла на узи, так как за переживала. На узи выяснили что овуляция не произошла, справа обнаружена параовариальная киста, а слева ретенционное образование (?), персистирующий фолликул (?) Подскажите, это опасно? У меня получится забеременеть?

Эктопия шейки матки (контроль у врача каждые 3-6 мес)
26 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гинеколога уже через 10 минут.

Здравствуйте!
Не переживайте.
Вероятно, что это обычная функциональная (фолликулярная) киста. Когда фолликул рос, но не совулировал. Такое иногда бывает у каждой здоровой женщины.
Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Борисовна, а если месячные шли регулярно несколько циклов, а сейчас сбой, что-то нужно делать? Читала что после отмены ОК у кого-то месячные не наступают по несколько месяцев, переживаю за это очень сильно. Делала тесты на овуляцию, положительные, а по узи овуляцией даже и не пахнет и когда ждать месячных - непонятно..

Здравствуйте. Не переживайте, это абсолютно ничем не опасно, такая киста рассосётся сама, можно спокойно планировать беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Александровна, а если месячные шли регулярно несколько циклов, а сейчас сбой, что-то нужно делать? Читала что после отмены ОК у кого-то месячные не наступают по несколько месяцев, переживаю за это очень сильно. Делала тесты на овуляцию, положительные, а по узи овуляцией даже и не пахнет и когда ждать месячных - непонятно..

Даже у самой здоровой женщины может быть нарушение цикла один-два раза в год, ничего делать с этим не нужно

Здравствуйте, фолликулярные кисты возникают когда цикл был без овуляции, т. е фолликул дозрел до доминантного, но не проовулировал и превратился в кисту. Такие кисты самостоятельно регрессируют в течение 1-2 циклов. Выполните УЗИ контроль на 5-7 день цикла через месяц. Пароовариальная киста, если небольших размеров до 4 см также не опасна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Олеговна, а если месячные шли регулярно несколько циклов, а сейчас сбой, что-то нужно делать? Читала что после отмены ОК у кого-то месячные не наступают по несколько месяцев, переживаю за это очень сильно. Делала тесты на овуляцию, положительные, а по узи овуляцией даже и не пахнет и когда ждать месячных - непонятно..

Принятый ответ

Можно пропить Дюфастон 10 мг 2 р/сут-10 дней, на отмену придут менструации. Это не гормональный сбой, такое бывает, что ановуляторные циклы у абсолютно здоровых женщин, не принимающих ранее КОК несколько раз в году в норме.

Кристина, здравствуйте

Нет, это не опасно. Такие кисты могут формироваться периодически, они рассасываются самостоятельно. На планировании беременности это не отразится

Здравствуйте. В этом месяце цикл был ановуляторный, образовалась киста. Она самостоятельно рассосётся в течении 3-х месяцев. Не переживайте. Можете спокойно планировать беременность. Принмайте вит е 200мг 2р.день длительно, магний в6 форте 2р.день всю беременность, фолиевую кислоту 400мкг 2р.день длительно, вит д 2000ме 1р.день длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Асиет Шихамовна, а если месячные шли регулярно несколько циклов, а сейчас сбой, что-то нужно делать? Читала что после отмены ОК у кого-то месячные не наступают по несколько месяцев, переживаю за это очень сильно.

Принятый ответ

После отмены кок прошло достаточно времени. В течение года ,такой сбой может быть пару раз. Ничего критичного нет