Гормональный сбой цикла, обнаружили кисту
Добрый день! В январе 2024г перестала принимать линдинет 20 (принимала его почти 4 года с целью контрацепции), планирую беременность. Цикл восстановился быстро (в среднем 32-35 дней), но в июне месячные не наступили, на 39 день цикла пошла на узи, так как за переживала. На узи выяснили что овуляция не произошла, справа обнаружена параовариальная киста, а слева ретенционное образование (?), персистирующий фолликул (?) Подскажите, это опасно? У меня получится забеременеть?
Здравствуйте!
Не переживайте.
Вероятно, что это обычная функциональная (фолликулярная) киста. Когда фолликул рос, но не совулировал. Такое иногда бывает у каждой здоровой женщины.
Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.
Елена Борисовна, а если месячные шли регулярно несколько циклов, а сейчас сбой, что-то нужно делать? Читала что после отмены ОК у кого-то месячные не наступают по несколько месяцев, переживаю за это очень сильно. Делала тесты на овуляцию, положительные, а по узи овуляцией даже и не пахнет и когда ждать месячных - непонятно..
Здравствуйте. Не переживайте, это абсолютно ничем не опасно, такая киста рассосётся сама, можно спокойно планировать беременность
Екатерина Александровна, а если месячные шли регулярно несколько циклов, а сейчас сбой, что-то нужно делать? Читала что после отмены ОК у кого-то месячные не наступают по несколько месяцев, переживаю за это очень сильно. Делала тесты на овуляцию, положительные, а по узи овуляцией даже и не пахнет и когда ждать месячных - непонятно..
Даже у самой здоровой женщины может быть нарушение цикла один-два раза в год, ничего делать с этим не нужно
Здравствуйте, фолликулярные кисты возникают когда цикл был без овуляции, т. е фолликул дозрел до доминантного, но не проовулировал и превратился в кисту. Такие кисты самостоятельно регрессируют в течение 1-2 циклов. Выполните УЗИ контроль на 5-7 день цикла через месяц. Пароовариальная киста, если небольших размеров до 4 см также не опасна.
Юлия Олеговна, а если месячные шли регулярно несколько циклов, а сейчас сбой, что-то нужно делать? Читала что после отмены ОК у кого-то месячные не наступают по несколько месяцев, переживаю за это очень сильно. Делала тесты на овуляцию, положительные, а по узи овуляцией даже и не пахнет и когда ждать месячных - непонятно..
Принятый ответ
Можно пропить Дюфастон 10 мг 2 р/сут-10 дней, на отмену придут менструации. Это не гормональный сбой, такое бывает, что ановуляторные циклы у абсолютно здоровых женщин, не принимающих ранее КОК несколько раз в году в норме.
Кристина, здравствуйте
Нет, это не опасно. Такие кисты могут формироваться периодически, они рассасываются самостоятельно. На планировании беременности это не отразится
Здравствуйте. В этом месяце цикл был ановуляторный, образовалась киста. Она самостоятельно рассосётся в течении 3-х месяцев. Не переживайте. Можете спокойно планировать беременность. Принмайте вит е 200мг 2р.день длительно, магний в6 форте 2р.день всю беременность, фолиевую кислоту 400мкг 2р.день длительно, вит д 2000ме 1р.день длительно
Асиет Шихамовна, а если месячные шли регулярно несколько циклов, а сейчас сбой, что-то нужно делать? Читала что после отмены ОК у кого-то месячные не наступают по несколько месяцев, переживаю за это очень сильно.
Принятый ответ
После отмены кок прошло достаточно времени. В течение года ,такой сбой может быть пару раз. Ничего критичного нет