Консультация психолога /

Сорвалась на ребенка — вопрос №2342629

Добрый день !
Очень прошу помощи. Есть сын почти 2,5 года, и дочь 4 месяца, дома с ними одна по будням , муж работает , бабушки дедушки далеко. Я счастливая мама , очень люблю своих детей, мне нравится сидеть с ними , гулять , делать домашние дела, Но ситуация следущая , у дочери уже вторую неделю комбинация из трех - зубы, газики, скачок развития, из за чего вторую неделю плохо спит ночью , а я вообще почти не сплю. Я держалась и все было более менее нормально , но очередная ночь такая же и дочь кричит криком с утра. Дома собака, которая натворила дел , я вымывала пол , сын бежал ко мне на кухню и на этом полу подскользнулся и упал. Мне нужно было его пожалеть , а я сорвалась и отнесла на руках его в зал и, грубо говоря, бросила на диван своего плачущего сыночка! Просто не представляю как я могла это сделать !!! Сама ушла на кухню закрылась и ревела сама в голос. Но пришла в себя быстро и помчалась к сыну , успокоила его , осмотрела , сидели обнимались. Весь день его обнимаю и говорю как я его люблю , чтобы он знал что мама его не бросила в такой момент! Подскажите пожалуйста, отразится ли эта ситуация на моем сыне? Нанесли ли я травму психологическую своему ребенку ? Думаю весь день про эту ситуацию , не могу успокоиться..

Психолог
Добрый вечер.Елена это скорее отразится на вас) Вашему сыну ничего не будет.Не переживайте.У всех мам бывают срывы,хоть раз в жизни! Так как усталость ,многозадачность ,заботы,бессонные ночи как раз ведут к срывам.Женщины,мамы-мы живем порой на износ! Самое главное вы любите своих детей,а они вас.Все будет хорошо.Только старайтесь больше не вспоминать и не думать об этом)
Принятый ответ
Клиент
Мария Валентиновна, спасибо большое за Ваш ответ ! Я немного успокоилась и теперь можно поспать)

Психолог
Вот и правильно! Спокойной ночи.Спокойная мама ,выспавшаяся это счастье всей семьи!)
Логопед, Психолог
Елена, здравствуйте.

Работа мамы это тяжелый труд. Это не вы сорвались, а ваша усталость переполнила край. Никакой травмы не будет. Просто побольше обнимайте, целуйте. И про себя помните - отдыхать вам тоже нужно искать возможности.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Совершенно никакой травмы не будет с одного такого момента. Для исключения рецидива соблюдайте баланс труда и отдыха. Вы не неиссякаемый источник сил и терпения. Проверьте дефициты витаминов, гемоглобин и гормоны. Беременности, роды, 2 маленьких ребенка, быт, представляете какая нагрузка на организм последние несколько лет. Нужно пополнять запасы.
Идеальных мам не бывает, вы хорошая мама которая просто устала.
Берегите себя.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Елена!
Единичные случай вспышки агрессии бывают у всех людей, так что особо винить себя за эту случившуюся ситуацию по отношению к сыну не надо. Главное, что вы быстро осознали эту неадекватность своей реакции, и правильно отреагировали. Ваш сын увидел, что вы сожалеете об этом и поэтому всё сделали, чтобы успокоить его, и показать, что вы его любите.
Принятый ответ
Психолог
Елена, здравствуйте!

Все наши срывы- это не что иное как голос истощённой нервной системы, хронического утомления. Зачастую именно такие, не всегда уместные, как нам кажется реакции мы и выдаём, будучи уставшими, а когда успокаиваемся нам становится неловко и стыдно, что не сдержались.
Но все живые люди и иногда такие всплески случаются. А у мамы с двумя малышами, которая растит их одна без помощи понятно, что их вероятность повышается. Многие потребности молодой матери блокируются, 24/7 она в окружении детей без права на ошибку. Какая должна быть в этот период адаптивная психика.
Простите себя! Не думайте, что вы какая то не такая мать, малыш точно на вас не держит зла. Вы исправили ситуацию и обняли, и приласкали, и осмотрели, проявили внимание, заботу. Травмы нет, вы никак не навредили своему сынишке.
Обязательно находите время для разгрузки, отдыха, в душе подольше постойте, когда дети под присмотром супруга, спите, когда они спят, хотб полчасика, не бросайтесь за дела, посидите минут 15 в гаджете, отвлекитесь. Это все короткие промежутки, но они целительные. Нервная система вам скажет спасибо.
Добра вам?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Вы очень устали, вам обязательно нужно прописать себе отдых без детей хотя бы 30 минут в день.
Вы молодец , что пошли и объяснили всю ситуацию сыну. Благодаря этому поступку риск травмы очень низок. Не вините себя зато, лучше возьмите за мотивацию - что в следующий раз вы так не поступите, потому что уже знаете чем это чревато. Ну , и если не будет качественного отдыха - срывы будут увеличиваться , тк вы живой человек, который устал!