Консультация ветеринара /

Кошка не может родить!!! — вопрос №2589019

Здравствуйте кошка родила 1 котенка в 22 часа, второго в 23 и потом были схватки слабые, потом она успокоилась, лежала минут 30 и за мной ушла на кухню, пила воду и кушала. Не может родить оставшихся котят, что делать? Нос горячий, дышит плохо, высовывает язык, ветеринар принимает только через 4 часа, я переживаю за кошу, она жалуется

Ветеринар
Здравствуйте!
В каком состоянии кошка (ослаблена или достаточно активна)? Попытки потуг (схватки) наблюдаются или нет?
Объём живота большой? Известно ли Вам сколько у неё котят - во время беременности УЗИ не проводилось?
Принятый ответ
Ветеринар
В каком состоянии первые двое котят? Кошка их обслужила? Кормила?

Ветеринар
При ослаблении родовой деятельности обычно применяется окситоцин внутримышечно или подкожно в дозе 3-5 ЕД (для удобства лучше использовать дозировку 5 ЕД/мл, но допустимо и 10 ЕД/мл), действие этого препарата достаточно кратковременное, возможно повторное введение через 30-60 минут.
Если кошка ослаблена можно выпить сладкую воду или подкожно ввести 5% раствор глюкозы в количестве 5 мл, через 1-2 часа введение можно повторить.
Клиент
Алексей, поставили окситоцин и кальций глюконат. По узи нашли еще 2 котенка живых, как я и думала. Ну схватки слабоватые сейчас, прошло с укола 1,5 часа, котята еще в животе высоко. Кошка устала конечно. Когда родила котят бросила и убкжала как будто напугалась их, я им пуповину сама перерезала протирала их, и покормила, котята сильные сами из шприца смесь выпили и уснули на грелке. Потом уже кода обсохли через пару часов стали кричать и кошка к ним пришла уже, стала лизать. Последы я отдала ей, сьела.
Клиент
Алексей, она покушала ночью корм свой сухой и водичку пила и у котят смесь поела зачем-то;)
Ветеринар
После рождения котёнка плацента выходит вскоре?
Учащённое дыхание, приоткрывание рта во время родов для кошки это нормально.
В каком состоянии питомец на данный момент?
Клиент
Алексей, плацента сразу с котёнком выходила, ну если бы я их сразу не доставала с плёнки и не вытирала коша бы этого не делала точно, котята бы умерли(
Ветеринар
Кошка-первородка может быть не организована во время первых родов. Я так понимаю Вы заблаговременно купили специализированную молочную смесь? Это очень хорошо. Молочная железа подготовлена к лактации и секретирует молозиво? Кормление котят кошкой стимулирует секрецию окситоцина и это положительно должно влиять на процесс родов и послеродовой период. То что у кошки было желание покушать это очень хорошо (дополнительная энергия для осуществления родового процесса). Укол окситоцина сами делали или получилось обратиться к ветеринарному врачу? Котята далеко в родовых путях - это данные УЗИ или прощупывания. Если кошка ходит между схватками - это хорошо, движение стимулирует родовой процесс если после применения окситоцина прошло более 1,5 часов - можно повторить его введение.
Клиент
Алексей, смесь купили заранее, соски у нее как неоформлены ну один котенок присосался вроде и к таким, молоко в рих есть. Уошка устала конечно, схватки чаще пошли
Клиент
Алексей, что далеко котята похожее было по животу, по ошупыванию, ну вроде уже спустились они. Сьездили в вет клинику, я боюсь укол ставить сама, она итак покусала там доктора пока он ставил
Ветеринар
Вам с собой дозу окситоцина не давали?
По кошке на данный момент похоже что она готовится к продолжению родов?
Клиент
Алексей, не дали, ну как будто да, схватки частые стали, каждую минуту и потуги- водичка какая-то отошла сейчас.
Ветеринар
Это может быть околоплодная жидкость. Когда лопается плодный пузырь стимуляция родовых путей плодом становится более сильная.
Клиент
Алексей, ну короче в итоге прокесарили ее бедолагу
Ветеринар
Котят удалось сохранить, которые не успели родиться?
После кесарева сечения кормите котят искусственно, пока кошка будет восстанавливаться, если будет прибывать много молока - можно под наблюдением подкладывать котят, если кошка будет спокойно на это реагировать. Антибиотикотерапия назначена? если котята будут потреблять материнское молоко через которое частично будет выводиться антибиотик - возможно развитие дисбактериоза у котят, которое будет проявляться диареей, по этому по возможности пока кошка будет принимать антибиотик - желательно чтоб котята не пили её молоко, по крайней мере на регулярной основе.
Клиент
Алексей, у котят кажется итак диарея от смеси для ( почему непонятно, заказала другую смесь но ее неделю ждать точно пока придет. Котята все живые, но первые сильнее, последние 2 как слабоватые. Кошка спит шестой час, намучилась. Антибиотик сказвли детский поставили
Ветеринар
Котят не перекармливайте, большая нагрузка на несозревший ЖКТ может вызывать диарею.
Клиент
Алексей, один котенок что-то слабый, нахлебался наверное
Ветеринар
Это из тех, что естественными путём рожден или вовремя кесаревого сечения?
Клиент
Алексей, во время кесарева, последний самый. Дышит очень тяжело и предпоследний тоже неочень крепкий.
Ветеринар
Вероятно, что котята, которые родились путём кесарево сечения имеют осложнения, которые возникли в результате осложнений во время родов. По идее попадания околоплодных вод в дыхательные пути котят во время операции не должно было быть, вероятней всего гипоксия во время родового процесса на них так повлияла.
Клиент
Алексей, думаю вы правы, но котят конечно жалко.
Клиент
Алексей, 2 первых выжили- кушают и кошка отошла от операции, а те 2 после кесарева умпрли к сожалению (
Ветеринар
Жалко кесарят, но предугадать это было невозможно. Очень хорошо, что кошка отошла от наркоза. Пробовали к ней подсаживать котят?
Клиент
Алексей, да но сосать им тяжело было первый день, не понимали ничего. Я не смогла приложить сама, пыталась безуспешно и вызвала ветеринара на дом, хорошо день был- он каждого по 30 мин учил этому и теперь все удачно! Шов хороший вроде, сухой у коши, единственное дышит она вечерами как-то часто. Ну врач сказал это на прилив молока, не знаю теперь норма ли это.