Здравствуйте . Сыночку 1,2 год. На животике с рождения есть маленькое пятно, теперь и на руках появились. Фото прикрепила. На 1 фото появилось вчера , по крайне мере я заметила вчера. Муж говорит это синяк , что он ударился. На 2 фото появилось 1,5 месяца назад, у нас были сильно жаркие дни и плюс к тому он заболел, и я его не купала неделю. Он сильно потел , особенно эта часть. И вот это пятно появилось и не исчезает. А на 3 фото оно с рождения. Меня это вообще не как не волновало, пока в голову не взбрело зайти в интернет и прочитать об этом. Оказывается они бывают и злокачественными. Муж у меня с ног до головы в этих родимых пятнах. У меня по всему телу маленькие, и одно большое на бедре. И теперь мне кажется что на животике оно не правильной формы , и очень переживаю. Ребенок чувствует себя хорошо. Аппетит хороший, активный. На солнце практически не бываем . Только вечером выходим на улицу. Я очень переживаю
Такие диагнозы ставит генетик и должны быть отклонения в развитии и случаи в семье По пятнам одним никто не ставит диагноз. Не надо все что вычитали в интернете примерять на себя
Здравствуйте На фото оьычная пигментация ,встречается в норме у деток и опасности не представляет. Рекомендую : -наблюдение (с ростом ребёнка будут расти,но и могут регрессировать с возрастом) -солнцезащитные крема с спф50+
Анна,нет,даже не думайте об этом Для нейрофиброматоза характерны 2 и более признака: -наличие более 6 пятен более 5 мм у детей,более 15мм у взрослых -наличие нейрофиброматоза у родственников -наличие узелков Лиша(минимум 2) -наличие нейрофибром -костные изменения -наличие глиомы зрительного нерва
Анна,ну лично я дерматита не вижу по фото,но очный прием всегда в приоритете,фото может искажать ?♂️ Единственное,тридерм разрешен с 2 лет,есть разрешенные в Вашем возрасте крема,здесь я бы уточнила на сколько нужен имееео данный препарат,..
Здравствуйте, Анна Это кофейное пятно Вреда никакого от него нет Может быть врожденное или приобретенное Просто наблюдайте Увлажнение: липикар, липобейз, атодерм крем
При нейрофиброматозе много других признаков: -пятен более 6 точно, у детей больше 5 мм, более 15мм у взрослых -наследственность -наличие узелков Лиша и нейрофибром - изменения со стороны костей и зрительного нерва - глиома Не переживайте,это не нейрофиброматоз!!!
Виктория Николаевна, Я очень боюсь нейрофибромотоза, раньше не когда об этом не слышала. Когда в интернете прочитала ужаснулась . Это точно не нейрофибромотоз и не онкология?
Здравствуйте! Обычные кофейные пятна. Страшного ничего нет. Будут расти вместе с телом ребенка. Наблюдение у дерматолога раз в год. Ровных пятен ,как и родинок-найти сложно. Это не признак плохого Наносить спф обязательно.
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ. Вчера были у дерматолога, фото приложила, посмотрите пожалуйста заключение . Она сказал на животе и на руке это родимые пятна , у них есть структура. А на локтевом изгибе структуры нет , и больше похоже на раздражение или восполнение.
Юлия Юрьевна, спасибо большое. Ато в интернете забиваешь кофейное пятно , сразу нейрофибромотоз , я уже ночами не сплю от волнений. Сегодня 5 день лечения , мне кажется что пятно стало немного светлее. Простите за мои множественные вопросы. Просто не знаю куда себя деть от переживаний.