Уксус 70% в борще (6-7 капель)
Здравствуйте,готовила борщ и в зажарку капнула (1-2 капли уксуса 70%) не обратила внимания на % Стоял целый день,вечером кипятила и для кислоты добавила около 6-7 капель и толком не размешав сразу начала накладывать в тарелку,после этого поела,суп не казался супер кислым Но после борща было жжение в желудке ,только на следующий день я выпила фосфалюгель ,уже 4 день жжение то проходит то возвращается,ходила к терапевту прописал дюфолак,панкреатин,нольпаза и фосфалюгель ….но кушаю я по прежнему,не соблюдаю диету Также появился кал с кровью,причем кровь алая отдельно(геморрой 2 стадия)до этого 3 дня были запоры Прописали фдгс,запись к проктологу на субботу ,фдгс не делала Переживаю,что могла себе сжечь там что нибудь
Принятый ответ
Здравствуйте, нет не могли. Несколько капель уксуса разведённого в кастрюле борща это очень маленькая концентрация уксусной кислоты, чтобы вызвать ожог. Описанные симптомы связаны в целом с несоблюдением диеты и вероятно с рефлюксом.
В такой ситуации рекомендуется выполнить фгдс, очная, консультация гастроэнтеролога.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте.
70 процентов конечно высокая концентрация кислоты, но 6-7 капель это небольшое количество, но на фоне этого могло произойти раздражение слизистой желудка, на фоне чего может быть жжение, особенно если ранее был уже выставлен диагноз гастрит.
Ваш доктор вам верно назначил препараты нольпаза и фосфолюгель они убирают воспалительный процесс и так же обладают обволакивающим действием. Но в подобных случаях действительно важна диета, рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим: кушать часто и небольшими порциями.Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Из рациона рекомендуют исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры.
Если на фоне терапии жжение сохраняется , то желательно обратится к доктору на повторный осмотр.
Дюфалак он обладает слабительным действием , на фоне него и должен нормолизоваться стул. Алая кровь это показатель , что повреждение нижнего отдела жкт(гемморой, трещины), для уточнения в подобных случаях рекомендуют осмотр проктолога.
Екатерина Андреевна, у меня хронический гастрит,муж ел суп и у него все нормально,да и он сказал,что суп был даже не кислым, завтра записалась на фдгс ,можно ли сюда прикрепить результаты готовые завтра,чтобы вы посмотрели 🥺
да, прикрепите.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить что несколько капель 70% уксуса в большом объёме супа после кипячения дали химическое раздражение слизистой — это может вызывать жжение, но маловероятно, что 1–8 капель вызвали серьёзный ожог
Появление алой крови отдельными каплями при запорах типично для обострения геморроя
Фгдс в таком случае рекомендуют сделать
Сейчас рекомендовано соблюдать щадящую диету, исключите алкоголь, НПВП, острую и жареную пищу.
Красные флаги 🚩 сильная постоянная боль, рвота кровью, чёрный дегтеобразный стул, слабость/обмороки или учащённое сердцебиение.