Консультация терапевта /

Рвота коричневая, тошнота не прекращается — вопрос №2572348

Сегодня с дня начало тошнить, все больше и больше к ночи, но терпимо. Покушала, выпила кардиомагнил ( разжижающий кровь) легла отдыхать тошнит ещё сильней, началась рвота. Вышло что скушала. Тошнит и рвет снова, вышла какая то коричневая жижа. Рвать уже нечем, а продолжает тошнить. Что делать? Очень страшно. Это кровотечение? Тошнота не проходит и сейчас. Выпила таблетку церукал, толку нет

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Если у вас есть возможность вызвать скорую помощь, то лучше это сделать в такой ситуации и исключить серьезную патологию при очном осмотре.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Сергеевна, к сожалению в нашем маленьком городе, приедет недовольная тетенька, только лишь с анальгином в чемодане, и нахамит, ничем не поможет. Надежды на наших врачей совсем нет.
Что может быть это? При каких ещё симптомах бежать в больницу?

Клиент
Ирина Сергеевна, если церукал поможет можно успокоиться? Или же он прекратит тошноту а кровотечение (вдруг) будет продолжаться и сделаю себе только хуже?
Клиент
Ирина Сергеевна, понимаю что не очень эстетично, но выбора нет, прикрепила фото, посмотрите пожалуйста, это кровь? Сейчас был пустой желудок попила воды стакан и вырвало вот так, до этого было темнее и гуще
Терапевт
Все-таки нужно разобраться в причине тошноту сначала. По фото на кровь при желудочном кровотечении не похоже (она обычно алая и пенистая). Была ли погрешность в диете? Травма? Может быть вы с чем-то связываете начало симптомов? Какие еще есть симптомы?
Клиент
Ирина Сергеевна, пила 6 дней велаксин, бросила, на след день выпила алкоголь, немного, ( вчера)
Больше ничего такого не было
Но вчера не тошнило, только сегодня в обед началось
Терапевт
На 100% исключить кровотечение нельзя, я бы все-таки порекомендовала очный осмотр врача (скорая, приемный покой). Но вероятность этого небольшая. По симптомам все-таки больше похоже на отравление или вирусную инфекцию. С учетом постоянной рвоты обязательно регидрон развести 1 пак на литр воды и пить небольшими глотками. Есть ли возможность сделать инъекции дома?
Клиент
Ирина Сергеевна, инъекции к сожалению нет. Но осмотр терпит до завтра? Или обратиться необходимо сейчас?
Клиент
Ирина Сергеевна, теперь желчью рвет
Терапевт
Если укол сделать некому лучше обратитесь сегодня, исключат серьезную патологию и сделают инъекции для облегчения состояния. Таблетками тут не поможешь, пока рвота сильная.
Терапевт
При рвоте заброс желчи в желудок это норма, на фото скорее всего были остатки желудочного содержимого с водой просто.
Клиент
Ирина Сергеевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста . Ночь спала, утром состояние нормальное было и весь день, кушала тошноты не было. Сейчас легла спать и снова тошнота и рвота опять. В чем может быть причина тошноты вечерней перед сном?
Терапевт
Здравствуйте. Не обращались для очного осмотра?
Терапевт
Как прошла рвота вчера, опишите пожалуйста.
Клиент
Ирина Сергеевна, так же, после желчи все закончилось. Начиталась что это онкология может быть, не знаю что делать. Сейчас утром тошнит немного, не ем
Терапевт
В любом случае нужно обратиться для очного осмотра и проведения обследование (общетерапевтический анализ крови, узи обп, фгдс), тк возможности онлайн консультации ограничены и мы не можем вас осмотреть. С учетом нормального состояния днем нельзя исключить психогенную рвоту. Не было ли у вас в последнее времени стрессовых ситуаций?
Клиент
Ирина Сергеевна, существенных нет, пила велаксин из за па, может быть такое что бросив всего через 6 дней такая побочка?
Терапевт
Такой вариант тоже нельзя исключить, это может быть синдром отмены после резкого прекращения приема велаксина. Но, еще раз повторю, очный осмотр для исключения патологии все-таки нужен. Может быть у вас не один мед работник в городе и есть возможность обратиться в поликлинику или городскую больницу?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Боли где-то беспокоят? Какое давление?
У родственников симптомов схожих нет?
Температура тела в норме?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте ,никаких болей, только тошнота. Дома все здоровы
Терапевт, Функциональный диагност
Стул был?
Если рвота неукротимая, то конечно, желательно, чтобы осмотрел врач.
Нужно выполнить ЭГДС и узи брюшной полости.
Возможно обратитесь в приемный покой по месту жительства или вызовите скорую помощь.
От тошноты и рвоты - мотилиум 10 мг 3 раза в день. Или церукал 10 мг по 1 т 3 р в день.
Начать принимать нольпаза 20 мг 2 раза в день, 14 дней.
Пейте воду или солевой раствор (регидрон) маленькими глоточками, каждые 10-15 минут.
Клиент
Анастасия Александровна, понимаю что не очень эстетично, но выбора нет, прикрепила фото, посмотрите пожалуйста, это кровь? Сейчас был пустой желудок попила воды стакан и вырвало вот так, до этого было темнее и гуще
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно это кишечное содержимое уже. Кровотечение сомнительно, но исключить конечно нельзя.
Стаканами воду пить нельзя, это будет провоцировать рвоту. Мелкими глотками.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Как Ваше самочувствие?
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте. Ночь спала, утром состояние нормальное было и весь день, кушала тошноты не было. Сейчас легла спать и снова тошнота и рвота опять. В чем может быть причина тошноты вечерней перед сном?
Терапевт, Функциональный диагност
Не связано с приемом лекарств?
Клиент
Анастасия Александровна, ничего не принимаю. Рида велаксин 6 дней, бросила, выпила алкоголь, на след день началась эта рвота ночами
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно сдать развернутую биохимию, ОАК, ОАМ и сделать узи брюшной полости и ФГДС
Клиент
Анастасия Александровна, начиталась что это онкология может быть, это так? Сейчас утром тошнит немного, не ем
Терапевт, Функциональный диагност
Больше похоже на обострение хронических заболеваний ЖКТ , нужно обследоваться.
Гадать и пугать себя страшилками из интернета не нужно
Терапевт, Функциональный диагност
У Вас нет расстройства пищевого поведения? Не худеете?
Клиент
Анастасия Александровна, на велаксин практически не ела 6 дней, 1 раз и очень мало, худела. После него аппетит вернулся обычный и кушала все как обычно
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно рвота у Вас центрального генеза.
Во первых делайте узи брюшной полости и ЭГДС и сдайте биохимию крови. И очная консультация терапевта.
Если ничего плохого по результатам не будет, то возможно это РПП и здесь нужна работа психотерапевта.
Терапевт
Здравствуйте!
По фото -содержимое кишечника, исключить кровотечение полностью нельзя без очного осмотра
Рекомендую измерять давление, наблюдать, чтобы не было яркой крови, пить прохладную воду маленькими глоточками
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста . Ночь спала, утром состояние нормальное было и весь день, кушала тошноты не было. Сейчас легла спать и снова тошнота и рвота опять. В чем может быть причина тошноты вечерней перед сном?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Как ваше самочувствие? Анализы крови не сдавали еще? ФГДС?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, здравствуйте, ещё нет, утром иду сдавать кровь. Сегодня к вечеру снова тошнота, без рвоты, не ужинала может по этому. Страшно очень, что это может быть, читаю что онкология возможно
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Нет, поводов сейчас думать об онкологии нет.
По обследованию рекомендую:
1) ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Биохимический анализ крови (глюкоза, липидный профиль, амилаза, липаза, АЛТ, АСТ, об.билирубин и его фракции, ГГТ, ЩФ, об.белок, мочевина, креатинин, СРБ)
3) УЗИ ОБП
4) ФГДС