Прививка полиомиелита и грудничок
Добрый день! Очень сильное волнение по поводу прививки. Врачи не предупредили, а мы ребенку старшему делали вакцину живую в поликлинике от полиомиелита в конце июня. А дома грудничок, он родился 3 мая, мы живём в маленькой квартире, естественно все контактировали друг с другом. Врачи в курсе были, что у нас грудничок, но никто не слова не сказали по поводу прививок, что нельзя контакт иметь с непривитыми. А узнала я только сейчас об этом. Что мне теперь делать? А вдруг мой маленький малыш заразился. Какие могут быть симптомы? Я просто в панике.
Принятый ответ
Здравствуйте
Заражение от вакцинированного происходит фекально-оральным путем, так как ребёнок маленький, игрушками старшего он не играет, то в целом риски заражения практически исключены
Стараться только мыть руки после туалета старшему ребёнку и не облизывать игрушки и прочие предметы, которые даете малышу
Дарья Николаевна, спасибо большое, это все мы стараемся, делаем, ужасно напугали меня, я теперь уже не знаю, что и думать, если бы знали, конечно же не стали бы ставить
Ну все тогда, не переживайте
Если все соблюдаете, то малыш не заболеет, да и в принципе риски заражения очень минимальные
Дарья Николаевна, очень надеюсь, что все обойдется, благодарю вас
На здоровье ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, самое главное, чтобы у детей не было близкого контакта, старший ребенок не брал игрушки малыша, не целовал ему ручки и тд.
Следить, за личной гигиеной привитого решебника, мыть тщательно руки после туалета.
Воздушно—капельным путем вакциноассоциированный полиомиелит не приедается.
Алина Александровна, спасибо, а если все же заразится человек, то через какое время это может проявится и как это проявляется?
Инкубационный период 2—4 недели, поднимается высокая температура, возникают параличи (то есть поражение мышц), в том числе и дыхательной системы.
Но вакциноассоциированный полиомиелит практически не встречается сейчас, тем более от контакта. Так что не накручивайте себя, всех будет в порядке, главное соблюдать гигиену.
Алина Александровна, спасибо большое ?? очень надеюсь, что все будет хорошо
Не переживайте, все будет в порядке! Здоровья Вам??
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да при вакцинации живой вакциной ,детей разобщают или вакцинируют не живой ипв.
Ребенок маленький , контакт у детей минимальный .
Игрушки все перемыть, ограничить контакт ,поцелуи. Мыть руки часто.
Вакциноассоциированный полиомиелит очень редко встречается ,в практике не было.
Марина Александровна, так дело в том, что уже почти два месяца прошло, с тех пор как мы вакицинировали старшую, конечно, они контактировали, возможно даже и где-то она могла поцеловать его, постоянно, конечно руки мыть заставляли. Мы просто спим в одной комнате, у нас есть рециркулятор, часто включаю, но все равно страшно, никуда не выгонишь ребёнка. Если бы знали, естественно привили бы более безопасной вакциной
Так уже прошло время,можно быть спокойным .
Марина Александровна, но ровно 60 дней будет 25 августа. То есть я правильно понимаю, что за это время уже бы были какие-то проявления, если бы грудничок заболел?
Да инкубационный период прошел. Да не заболел .
Марина Александровна, ?? спасибо вам огромное
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте. Путь передачи вируса фекально-оральный главное его не допустить. Рекомендую сейчас соблюдать гигиенические мероприятия, не давать старшему ребёнку целовать малыша, игрушки, соску и посуду младшего, каждому - отдельную посуду и полотенце, мыть и стирать при повышенной температуре, лучше в посудомоечной машине, там есть режим 60 и 70 градусов. В доме все поверхности промыть и проветривать. Если есть роботы-полотёры, включать каждый день. После туалета мыть руки с мылом. Этого достаточно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте, риск заражения очень маленький
Самое главное, чтобы старший малыш не целовал , не брат в рот соску/бутылочку младшего, игрушки младшего ребенка
Почаще мойте все игрушки, следите за чистотой предметов, которыми играют детки