Анализ крови и вирус
Добрый день, помогите расшифровать анализ крови у ребенка 11 месяцев, через неделю нам год. Болеет сегодня 7 сутки, температура уже не такая высокая, но еще держится на уровне 37.5, хотелось бы понять нужны ли антибиотики, так как температура падает, но все же еще не до конца.
Принятый ответ
Здравствуйте, по крови признаки вирусной инфекции, по моче - в норме. Продолжайте симптоматическое лечение
Ольга Николаевна, здравствуйте. Скажите пожалуйста а какие показатели обычно говорят о наличии или отсутствии бактериальной инфекции? Хотелось бы тоже понимать куда смотреть в анализе, я думала что повышенное соэ, оно у нас очень повышено(
Повышены соэ и монициты - признаки вируса
Принятый ответ
Здравствуйте, Алиса, по общему анализу крови течёт вирусная инфекция, антибиотик не требуется, так же снижены эритроциты, гемоглобин, это говорит о том что у ребёнка анемия, рекомендую сдать ферритин и сывороточное железо для контроля лечения, пока можете начинать приём мальтофера из расчёта 2 капли на кг веса в сутки курс 1 месяц, потом делаем контроль крови
Будьте здоровы!
Инна Игоревна, здравствуйте. Скажите пожалуйста а какие показатели обычно говорят о наличии или отсутствии бактериальной инфекции? Хотелось бы тоже понимать куда смотреть в анализе, я думала что повышенное соэ, оно у нас очень повышено(
Об бактериальной инфекции говорят нейтрофиллы, когда они повышены и преобладают над лимфоцитами плюс повышенные лейкоциты
Инна Игоревна, скажите пожалуйста сколько дней может держаться температура? Сегодня 7 день и все еще 37.4
Вообще обычно 5-7 дней, но бывают вирусные инфекции при которых и дольше, ковид например
Инна Игоревна, мазок на ковид и грипп сдавали, отрицательно
Инна Игоревна, а как то можно помочь еще организму выздороветь? Раз уже температура 7 дней, нужно снова обращаться к врачу за осмотром?
Да, если температура не падает, очный осмотр опять необходим
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови вирусная инфекция , антибактериальная терапия не нужна
Достаточно симптоматическое лечение
Анализ мочи в норме
Галина Александровна, а как то можно помочь еще организму выздороветь? Раз уже температура 7 дней, нужно снова обращаться к врачу за осмотром? Врач осматривала нас на 3 день заболевания. Брали мазок на ковид и грипп, все отрицательные. Есть еще вероятность присоединения бактериальной инфекции? И можно ли как/то этого не допустить
Температура при вирусной инфекции 7-10 дней
Принятый ответ
Алиса, здравствуйте!
Общий анализ мочи без патологии.
В анализе крови признаки вирусной инфекции, на это указывает повышение моноцитов.
Также отмечается снижение гемоглобина- рекомендую сдать кровь на феритин, сывороточное железо для исключения анемии.
При вирусной инфекции температура тела может повышаться до 7-10 дней, учитывая положительную динамику- лечение симптоматическое.
Валентина, здравствуйте. Скажите пожалуйста а какие показатели обычно говорят о наличии или отсутствии бактериальной инфекции? Хотелось бы тоже понимать куда смотреть в анализе, я думала что повышенное соэ, оно у нас очень повышено(
Алиса, о бактериальном процессе говорит повышение лейкоцитов и нейтрофилов
Принятый ответ
Здравствуйте, признаки вирусной нагрузки, ребёнок кушает мясо, желток, печень, рыбу, сливочное масло? Рекомендую дообследование на анемический профиль: ферритин, ОЖСС, витамины В 12, 9. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.,
Михаил Николаевич, да, кушает. Сейчас отказывается от прикорма уже неделю, прорезаютя верхние зубы, в основном гв. Скажите пожалуйста как долго может быть температура? Сегодня 7 день и все еще 37.4
при вирусах температура до 2 недель