Доброе утро у мужа был приступ похожий на сердечный но ЭКГ норма сделали сдали кровь анализы

Помогите пожалуйста расшифровать анализы пришли ответы все норма и общий кроме алт67 и Аст 55 ждём два анализа переферическая кровь

Нет давление пульс норма
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталия
Клиент

Регина Рафагатовна, прикрепила файлы

Печёночные ферменты повышены.
Узи брюшной полости обязательно для исключения патологии печени и жёлчного пузыря.
Обязательно сдать кровь на гепатиты в, с.
Какие жалобы беспокоят?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталия
Клиент

Регина Рафагатовна, жалобы были на давящую боль в груди когда ехали на машине потом как комок в горле потом подышал на улице стало легче потом приехали домой полежал и прошло а второй раз болело сидя на работе но больше после этого не было приступов

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталия
Клиент

Регина Рафагатовна, терапевт выписала магнерот и милдронат и тромбитал

Для назначения данных препаратов необходимо пройти экг, узи сердца

Принятый ответ

Здравствуйте, Виталия!
Ознакомилась
С учетом повышенных показателей АЛТ и АСТ.
Рекомендую:
снижение массы тела, при избытке
-средиземноморская диета, исключить алкоголь.
-физическая активность
- отказ от вредных привычек!
Уменьшение воспаления в печени:
гепатопротектеры:
Фосфоглив или гептрал, или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще.
Контроль алт, аств динамике, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, СРБ,
кровь на маркёры вирусных гепатитов.
Выполнить УЗИ ОБП.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте для исключения патологии сделайте узи брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте. По экг по описанию всё норма, отклонений нет.
По анализам повышены печёночные ферменты, такое бывает при жировом гепатозе. Обязательно ещё сдайте щелочную фосфатазу, ГГТ. А также сделайте УЗИ органов брюшной полости.
Опишите, какие были боли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталия
Клиент

Алена Германовна, жалобы были на давящую боль в груди когда ехали на машине потом как комок в горле потом подышал на улице стало легче потом приехали домой полежал и прошло а второй раз болело сидя на работе но больше после этого не было приступов

Из анализов дополнительно надо сдать ЛПНП, лпвп, общий холестерин, триглицериды
Из обследований: УЗИ сердца для оценки клапанного аппарата, сократимости. УЗИ сосудов шеи (посмотреть есть ли бляшки)
Для исключения ИБС надо выполнить нагрузочный тест. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
Рост, вес?
Есть ли гипертония, диабет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталия
Клиент

Алена Германовна, рост 187 вес 116 сахарного диабета нет общий анализ все норма

Тогда обязательно обследование по схеме, что написала. Плюс ежедневно два раза в день контроль давления и пульса.
Пока важно модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталия
Клиент

Алена Германовна, сейчас еще у него уточнила где боль была сказал именно боль по центру ближе в правее

Обследование в любом случае надо. Может и желчный пузырь имитировать сердечные боли, но это покажет УЗИ брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам повышены печеночные ферменты, отклонение не критичное
Такое возможно после погрешностей в диете, физических перегрузок, ОРВИ накануне, приема лекарств, бадов, патологии желчевыводящих путей
В плане дообследования нужно сделать УЗИ ОБП
Досдать ЩФ, ГГТП, вирусные гепатиты В и С
Сейчас необходимо придерживаться диеты с ограничением острой жирной пиши, сладостей
Что - то принимаете из лекарств? Что по жалобам беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталия
Клиент

Анна Владимировна, сейчас принимает магнерот милдронат и тромбитал

ЭКГ , узи сердца делали? Писали что были симптомы болей в области сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталия
Клиент

Анна Владимировна, узи только 14 числа сделаем нет записи раньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталия
Клиент

Анна Владимировна, ЭКГ сказали хорошее

Поняла Вас. Если по ЭКГ все было в порядке, то вероятно боли были не сердечные. Либо невралгия на фоне остеохондроза, защемления нервных корешков в грудном отделе либо желчный пузырь - камни, холецистит.. Нужно сделать узи ОБП для уточнения