Микоплазма верхних дыхательных путей в 3 триместре.

Здравствуйте уважаемый доктор, очень необходимо квалифицированное лечение, так как болею я уже порядка двух месяцев (50 дней с 21.06.2024). В поликлинику обращалась(неоднократно) к трём специалистам, 24.06.2024, просила обследовать, взять мазки, так как сильно пульсировали шейные лимфоузлы, но ЛОР, и Терапевт, и в орви боксе Терапевт обследовать не стали, анализы и мазки не назначили, ссылаясь на причину того, что болезнь протекает без температуры, а сама я в положении, назначили свечи Виферон 3000000, полоскание горла Мирамистином, Лизобакт. На короткое время лечение дало результат. 05.07.24г. по окончании приёма свечей, состояние ухудшилось, начался сильный кашель, боль в горле(миндальны). 06.07.24 обратилась в поликлинику, и снова никакого обследования и квалифицированного лечения не назначили, только ингаляции с Мирамистином добавили. 09.07.24 появилась обильная серо- зелёная мокрота, снова обратилась в поликлинику, добавили к лечению Мукалтин и всё. Таким образом, кое как лечилась, но результат опять же временный и слабый. 03.08.24 снова обратилась в поликлинику, так как обследовав старшего ребёнка у сына выявили микоплазму, сообщила терапевту, после чего доктор назначила анализ крови из вены. И я сновав посетила ЛОРа, к лечению добавили Мометазон, сходила к Офтальмологу, так как возник коньюктивит, назначили Тобрекс, Эксинту, Окомистин. 06.08.24 результат анализа на микоплазму подтвердился. 08.08.24 я вновь на приёме и доктор мне говорит, что не может самостоятельно назначить антибактериальную терапию без консультации пульмонолога,и отправила для записи к специалисту через заведующую, в итоге запись к пульмонологу на 19.08.24, предполагаемая дата родов 22.08.24, у меня всё так же остаётся кашель, но лёгкий, немного мокроты зелёной, из носа минимальные зелёные выделения. Срок беременности 38 недель. Очень сильные тре.воги.., волнение за ребёночка, и то какие последствия.

Геморрой, варикоз, герпес, бронхит, гайморит.
39 лет

Здравствуйте,можете прикрепить анализ на микоплазму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте, подкрепила анализы к вопросу.

Посмотрела,учитывая период болезни,уже должны были появиться IgG к микоплазме,поэтому совсем не факт,что Вы ее перенесли.Если думать об антибиотиках,то в ситуации,если это требуется,в таких ситуациях можно принимать азитромицин по 500 мг в сутки до 5 дней,но если возбудитель не микоплазма,лучще выбрать препараты из группы пенициллинов(амоксиклав)Сейчас кашель частый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Сергеевна, кашель с небольшим отделяемым, в основном в утренние часы, немного зеленоватым, из носа, по носоглотке изредка стекают зеленоватые комочки ( диаметр 7-6 мм.).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Сергеевна, в первом файле по результатам анализа исследование показало, что антител к Mycoplasma pneumoniae IgM 1.19, так пологаю, что это доказывает перенесённую инфекцию микоплазмы...

Если бы я была на Вашем месте и по легким не слышно хрипов,например,я бы вероятнее всего антибиотики пить не стала,но если беспокоит,тогда выбирайте азитромицин(не кларитромицин)

Нет,значения чуть выше нормы,и IgG нет,а они должны быть,поэтому совсем не факт

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Сергеевна, в лёгких чисто, кашель в верхних отделах, скорее всего трахеит, и вроде бы уже проходит, в данный момент принимаю виферон 1000000, курсом 9 дней остался один день, синусипрет 25 кап. 2-3 раза в день, мометазон 2дозы в каждую ноздрю, 2 р в день, в глаза тобрекс и эксинта, по окончании лечения боюсь, что вновь случится рецидив, и возобновление симптомов зелёной мокроты, так как болезнь с зеленью уже месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Сергеевна, и по поводу герпеса уточню, дело в том что рецидивирует уже 4 раз за беременность, заглушаю вифероном, свечи и мазь, но очень сложно, всё равно "прорывается", гинеколог настоятельно рекомендовала пролечиться, в этом случае, какой препарат безопаснее всего, в какой дозировке и каким курсом?

Ну тогда на Ваше усмотрение и Вашего врача,рецепт у него придется брать на антибиотики

Герпес на губах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Сергеевна, герпес на ушной раковине, слева.

Во время беременности такое случается ввиду физиологического снижения иммунитета,можете использовать ацикловир местно и при необходимости под контролем врача валтрекс внутрь по 500 *2 раза в обострение

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Сергеевна, благодарю Вас за рекомендации, буду придерживаться данных подсказок, единственное что, на приёме у дерматолога, врач указала, на то, что курс лечения Валацикловиром проводится не ранее чем после окончания грудного вскармливания, и так как он постоянно рецидивирующий, терапия предстоит длительная.

При беременности тоже применяют,если требуется,на грудном-да,не нужно,он выделяется с грудным молоком.Возможно обострения закончатся,как только Вы родите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Сергеевна, подскажите пожалуйста, если возможно применение Валтрекс, то какой курс провести?,так как роды приблизительно на дату 22.08.24г.

Принятый ответ

Сейчас не имеет смысла,только если будет обострение,то 5 дней курс обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Сергеевна, хорошо, поняла, благодарю Вас за отклик, буду придерживаться вышеизложенных рекомендаций! И обязательно стремиться к выздоровлению!

Здравствуйте! По какому анализу подтвердили микоплазму?
Из препаратов можно рассмотреть азитромицин (при беременности применяют с осторожностью), но чтобы выписали рецепт нужно попасть очно к врачу действительно
Может быть есть возможность платной консультации в ближайшую дату?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте, прикрепила файлы по анализам к вопросу, что по препарату, то дома в наличии есть Кларитромицин, 500 мг, 7 таблеток пролонгированного действия- Фромилид уно.

Здравствуйте! по Анализу слабоположительные М и до сих пор нет G, хотя должны были быть
Это говорит или о недавнем заражении микоплазмой (не 3 недели, а примерно 7-10 дней) или это ложные антитела
В вашем случае я бы рекомендовала сдать пцр мазок или пцр мокроты (предпочтительнее), если она есть
Клпритромицин противопоказан при беременности, лучше азитромицин

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Владимировна, 09.08.24г была на приёме у другого терапевта, доктор посмотрела анализы и исходя из того, что остаётся зелёная мокрота, назначила Вильпрафен, говоря, что только этот препарат можно беременным, но его ни в одной аптеке нет в продаже, снят...

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Владимировна, благодарю вас за отклик и рекомендации!??

Попробуйте поискать по действующему веществу- джозамицин
Да, беременным его тоже можно

Екатерина, здравствуйте!
Для лечения микоплазменной инфекции применяются антибиотики из группы макролидов, например азитромицин по 500 мг 1 раз в сутки на 3-5 дней. Применение азитромицина допустимо во время беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Александровна, здравствуйте, сыну и дочке назначен препарат Кларитромицин, в домашней аптечке дополнительно имеется свободная упаковка препарата Кларитромицин по 500мг., курсом на 7 дней, можно ли мне рассмотреть данное лечение?

Кларитромицин нежелательно. Согласно инструкции к препарату, его применение возможно во 2 и 3 триместре, но если альтернатива отсутствует. Поэтому лучше рассмотреть азитромицин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Александровна, здравствуйте, 09.08.24г посетила другого терапевта, доктор посмотрела анализы и исходя из того, что остаётся зелёная мокрота, назначила Вильпрафен 1000мг, 1р.в сут.,и уточнила, что только этот препарат можно беременным., данный антибиотик отсутствует в аптеках города, приобрести невозможно...

К сожалению, джозамицин (вильпрафен) больше не выпускается в России, поэтому его нигде не купить.
В действующей инструкции к азитромицину (сайт ГЛРС) написано: При беременности и в период грудного вскармливания применяют только в случае, если
предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка.
В инструкции к джозамицину написано: разрешено применение при беременности и в период грудного вскармливания после врачебной оценки пользы/риска.
Эти 2 фразы означают абсолютно одно и то же. Такие фразы пишут в любой инструкции к препарату, который всасывается в системный кровоток. Поэтому терапевт не права в отношении азитромицина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Александровна, хорошо, поняла, благодарю за рекомендации, приму к сведению всё вышесказанное Вами. Спасибо Вам за отклик на мою ситуацию...

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Александровна, уточню по поводу Азитромицина, примерная дата родов 22.08.2024, в данном случае ещё возможен приём азитромицина?, если да, то каким курсом и в какой дозировке?

Азитромицин применяется в дозировке 500 мг 1 раз в сутки, курс лечения от 3 до 5 дней. Время у вас есть пропить препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Александровна, поняла, хорошо, ещё раз спасибо за рекомендации..

Пожалуйста! Выздоравливайте! И легких вам родов!

Здравствуйте! Повышение титра антител к микоплазме класса М при отсуствии класса G свидетельствует о контакте с возбудителем, но не о текущей болезни.
Если у вас сохраняется кашель, выделяется мокрота с гноем, то можно провести курс приема препарата Джозамицин 500 х 3р в течение минимум 5 дней. Этот препарат не противопоказан во время беременности и обладает широким спектром действия, включая микоплазму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина Владиславовна, здравствуйте, да, дополнительно 09.08.24г была на приёме по этому вопросу у другого терапевта, доктор посмотрела анализы, спросила о самочувствии, и исходя из того, что остаётся зелёная мокрота, назначила Вильпрафен 1000 мг 1 р.в сутки, и уточнила, что только этот препарат разрешён беременным. Но его ни в одной аптеке нет в продаже, приобрести не представляется возможным...

Вильпрафена нет, это импортный препарат. Есть российский Вильпрамицин

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина Владиславовна, благодарю Вас за отклик на мою ситуацию, и детальную рекомендацию по лечению в моём случае..??