Консультация гастроэнтеролога /

Это обратимый процесс? — вопрос №2343733

Здравствуйте, лечилась по неврологии, после приёма нпвс, заболел желудок. Обратилась к врачу на основе жалоб назначил : ребагит 100 мг,ребепрозол, альфазокс, тримедат, диета.
Я сделала фгдс, но к врачу только на следующей неделе. посмотрите, объясните это обратимый процесс? Достаточно ли назначенных препаратов? Прикрепляю результат фгдс, а так же результаты анализов которые у меня есть

Возраст: 40

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Приём НПВС провоцирует появление эрозий в желудке и кишечнике, доктор это заподозрил до ФГДС и назначил адекватную терапию. Эрозии - это обратимый процесс. Придерживаемся и далее терапии до очной консультации с вашим гастроэнтерологом. Ничего страшного нет, всё лечится

Рабепразол - как основа для снижения аггресивного воздействия кислоты желудка на эрозии.
Ребагит - создает на поверхности пищевода защитную плёнку, ускоряет их заживление.
- Адьфазокс предотвращеет изжогу и заброс желудочного содержимого в пищевод
- Тримедат - нормализует моторику кишечника и убирает болевые спазмы

Также важно придерживаться прописанной вам диеты напротяжении всего курса лечения.
Также рекомендую пересмотреть с вашим неврологом приём НПВС. так как он ялвяется основной причиной появления эрозий и гастрита.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Да , лечение адекватное
Эрозия обратимый процесс и проходит бесследно, в отличии от Язвы(там рубец остается )

Пройдите еще Узи брюшной полости

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По вашим данным:
Эрозивная гастродуоденопатия, Нр (?). , скорее НПВП-ассоциированная.
Да, процесс обратим.

Лечение:

ребагит 100мг 3р\сут 1мес
разо 40мг\сут 1мес
тримедат 300мг 2р\сут 1мес
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Учитывая ваши обследования терапия у вас расписана верно.
Так же важно соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов ремней. Не курить. Нормализация массы тела, если есть нарушения.
Из рациона огрничить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры.