Боли в спине

Здравствуйте,помогите разобраться,ребенок 13 лет,болит спина в одной точке,в основном после занятий спортом,травматолог назначил рентген,к врачу только на следующей неделе,что означает заключение рентгенографии,фото прикрепляю

13 лет

Здравствуйте.
Спондилолистез это смещение или соскальзывание позвонкa.
Боли провоцируются физическими нагрузками.
В большинстве случаев лечение консервативное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рустам Игоревич, а спортом ему можно заниматься ,? Рукопашный бой

Было бы правильно сначала решить вопрос с позвоночником.
А по результатом того или иного лечения, решать с лечащим врачом какие нагрузки допустимы.

Здравствуйте.
Я не нашёл спондилолистеза ни в описании рентгенолога, ни на снимках.

Описана лестничная деформация передней стенки позвоночного канала.
Это пока ничего не значит. Может быть вариантом нормы. Нужно уточнять на МРТ.

Боль носит мышечно-фасциальный характер. По поводу боли рекомендовано

Найз 1 т в день после еды 5 дней.
Найз гель на спину 2р в день.
Электрофорез с новокаином №10, массаж №10.
Хорошо бы кроме рукопашного боя, записать на плавание.

Заниматься рукопашным боем можно, когда пройдёт боль.
Терпеть боль и заниматься - нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Константин Эдуардович, здравствуйте,,у него просто так не болит,только после тренировок,спасибо огромное за такой развернутый ответ.

Принятый ответ

Рекомендации те же. На тренировки пока не ходить и сделать МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах есть незначительные признаки спондилолистеза L5 (это смещение вышележащего позвонка по отношению к нижележащему) при этом страдает межпозвонковый диск

"Золотым стандартом " исследования при болевом синдроме в позвоночнике в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние костных и мягкотканных структур позвоночника т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

Всего наилучшего!