Мрт молочных желез

Добрый день! Подскажите пожалуйста опасное ли описание мрт. Делала на 12 день цикла. Сделала для уточнения фиброаденомы(которая 6 мм). Мне предложили трепан биопсию или мрт. Я сделала мрт, тк уж очень маленькое заболевание. Меня интересует именно описание, еще и аденоз присутствует. Прям левая грудь с ней что то не так все.

Энодметриоз ставят, расширение вен тазового дна
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию нет подозрений в отношении злокачественного процесса, описана доброкачественная фиброаденома.
Показаний для биопсии при размере образования менее 10 мм нет, показано динамическое наблюдение с контролем через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Бабековна, здравствуйте! А этот аденоз? Я читаю это тоже может быть предраком. Прям странно в правой ничего нет, а в левой и киста и фиброаденома. И видит ли мрт онкологию?

И на узи и на мрт злокачественные образования хорошо визуализируются. Зона аденоза -это доброкачественное разрастание железистой ткани, оперативного лечения не требует и биопсии, только наблюдения. В случае с ростом очагов решается вопрос о биопсии, сейчас показаний нет.

Добрый день! У Вас фиброаденомы небольших размеров, которые нуждаются в наблюдении

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона Альбертовна, дело в том что врача онколога напрягла моя фиброаденома. Она по узи неоднородная, без кровотока, гипоэхогенная. Могу прикрепить узи

Прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона Альбертовна, прикрепила сверху к вопросу

По узи четко описаны фиброаденомы, никаких проблем нет. И почему Вас напугала врач, я не могу сказать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона Альбертовна, для меня тоже это загадка. И настаивала на трепан биопсии.

Такие маленькие образования не подлежат биопсии, только 1см и более

Принятый ответ

Здравствуйте
Описаны доброкачественные изменения без малейших намеков на злокачественность!
Не понимаю, для чего Вас направили на МРТ.
Ни МРТ, ни биопсия НЕ показаны!
УЗИ-контролль раз в полгода - достаточный режим наблюдения для маленькой фиброаденомы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными обследованиями.
Образования, относящиеся к категории BI-RADS2-3 это доброкачественные образования, требующие наблюдения.
Образование по категории BI-RADS3 нужно наблюдать - контроль узи через 6 месяцев, пункция не требуется. Показаний для МРТ не было.

Принятый ответ

Здравствуйте

По узи и мрт образование расценено как большей вероятностью доброкачественное birads3. Поэтому вам надо пройти очный осмотр маммолога, вероятно Вам назначат узи молочных желез и регионарных зон через короткий промежуток времени, если это впервые выявленное образование. Узи надо делать строго у одного врача узи иначе динамику сложно оценивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Александровна, добрый день! Мне назначали уже узи, я прикрепила заключение к вопросу. Врач сказал трепанбиопсию делать, но он же маленькое совсем. А потом я сделала мрт. Мрт показывает онкологию?

Здесь нет строгих показаний к трепанбиопси с учётом данных узи и мрт. У вас у родственников есть случаи рака???

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Александровна, доброе утро! Нет, родственников нет, на сколько мне известно

Тогда не совсем понятно назначение трепанбиопсии. По сути при данной категории birads3 допустим контроль с коротким интервалом. Обсудите с врачом почему он назначил биопсию, что его смутило.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследования описана фиброаденома малых размеров доброкачественный процесс. В данном случае показано наблюдение контроль узи через 3-6 месяцев. Если образование достигнет 10 мм то необходимо выполнить трепан биопсию. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.

Здравствуйте. По данным МРТ больше данных за фиброаденому. Подтвердить можно только морфологически - трепан-биопсия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Андрей Владимирович, доброе утро! Лучше сделать трепан-биопсию сейчас? Или ждать? Я боюсь и трепан делать, образование маленькое и грудь маленькая, возьмут ли врачи материал.