Заключение узи

Добрый день, делали узи, можно ли по описанию понять это рак-метастазы или доброкачественная. Если рак подразумевают меленному. Просто по характеристикам узи, эхогенность и т.д.

Бронхит
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию данного узи есть подозрение на метастазы, но это могут быть кисты , которые часто схожи с вторичными очагами. Чтобы оценить изменения нужно пройти кт органов брюшной полости с ку и уже после решать вопрос о тактике ведения.
О том, что это метастаз именно меланомы речи пока быть не может! Если это метастаз требуется проведение морфологической верификации! Инструментально никогда не оценивают гистогенез опухоли.

Юлия Бабековна, у нее была мелонама в глазу в 22 году делали операцию и каждые пол года наблюдали, вче было чисто и тут резко

Тогда нужно обязательно проводить кт и при подозрении на вторичный очаг выполнять полное дообследование : Пэт-КТ или отдельно кт огк, узи всех групп лу, мрт органов малого таза с ку, мрт головного мозга с ку. Если других очагов нет, проводится биопсия образования в печени и решается вопрос о тактике лечения. В случае с прогрессированием проводится оценка Braf мутации и назначается либо таргетная терапия, либо иммунотерапия.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи есть подозрение на вторичные очаги, нужно обязательно выполнить дообследование кт брюшной полости с контрастом.
В связи с чем прошли узи? Есть какие-то жалобы? Какие-то еще обследования прошли?

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам узи исследования образования подозрительны в отношениях метастаз. С целью дообследованиевам необходимо пройти кт брюшной полости с контрастом. Если образования подтверждаются необходимо будет решать вопрос о поведение биопсии. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ достоверно отличить доброкачественное образование от метастаза нельзя, только при биопсии и гистологическом исследовании

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая наличие диагноза меланомы глаза в анамнезе и данные ЗУИ - данные очаги крайне подозрительны на метастатические.
Обязательно нужно выполнить МСКТ или МРТ ОБП с контрастом!

При визуализации очагов по МСКТ/МРТ - это несомненно метастазы и показано проведение системной противоопухолевой лекарственной терапии