Консультация дерматолога /

Прыщ на фаланге — вопрос №2343892

Добрый день!
Сегодня появился прыщ с головкой на фаланге пальца, болит сильно при надавливании. Вокруг него красный венчик. У меня двое маленьких детей, заразно ли это? Можно ли контактировать с пищей?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья,здравствуйте !
Прикрепите фото
Клиент
Светлана Александровна, добрый день. Прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья,посмотрела фото,это воспалительный элемент,не опасно,контактировать можно .
Рекомендую :
-мазь левомеколь или фуцидин 2 р в день 7-10 дней
-не тереть,не давить
Клиент
Светлана Александровна, перчатки не надевать? Не закрывать ничем? Просто грудничок ещё, переживаю. Может быть проявлением вирусной инфекции? Я сейчас болею
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья,просто мойте руки и всё,этого достаточно,вирусного я не вижу .
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья,на здоровье !!!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это очень похоже на бородавку. Очно посетите дерматолога для дерматоскопии элемента и решения его дальнейшей судьбы. Удачи
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Необходимо наблюдение несколько дней за кожей, как будет меняться клиника.
Возможно воспалительный элемент, раз присутствует боль
Для детей не опасно, с пищей можно контактировать.
Рекомендую по лечению
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 3дня
Мазь левомеколь 2 р в день 5дней.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дарья, здравствуйте! Это гнойничок - проявление пиодермии, бактериальная инфекция кожных покровов. Повреждение кожи вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов.
Рекомендую-
Обработка Фукорцином 3р в день, как подсохнет сверху мазь Фуцидин 3р в день 7 дней.
Контакт с водой - по минимуму.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Детей не заразите.
Клиент
Юлия Юрьевна, может быть на фоне вируса или длительной строгой диеты? Я на ГВ, ребёнок-аллергик
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На фоне снижения иммунитета, к которому приводит и вирусная инфекция и диета,могло возникнуть.