Нога опухла.
Сейчас в отпуске на отдыхе. Помазал ноги до колена лечебной грязью минут на 5. На следующий день левая нога стопа и голеностоп опухли. Поднялась температура до 38,8. Температуру сбили, но опухоль не проходит. Чем мазать, что пить?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото ноги пожалуйста
Елизавета Александровна,
Нога горячая наощупь?
Елизавсета Александровна, сейчас нет.
Учитывая клинику и анамнез, я бы предположила развитие рожистого воспаления.
Начните приём таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней.
Таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в 10 дней, Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 5 дней для уменьшения воспаления в тканях и болевого синдрома, отека.
Таб. Тромбо Асс 50 мг х 1 раз в день 14 дней, таб. Детралекс 500 мг х 2 раза в день 30 дней для улучшения микроциркуляции.
Ногу не нагружать, держать в возвышенном положении.
На область болезненности повязку с водным раствором хлоргекседина или мирамистином.
При ухудшении самочувствия обратиться в дежурную больницу.
Здоровья Вам.
Елизавета Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пальпация области красноты причиняет боль?
Антон Андреевич, на самой ноге практически нет, ближе к суставу ощущается не сильная боль.
Изменение цвета ноги не позволяет исключить проблем с венами. По возможности в ближайшее время постарайтесь сделать УЗИ вен нижних конечностей.
Учитывая наличие температуры, есть вероятность, что действительно присоединилось рожистое воспаление.
Антибиотик в таком случае показан - Аугментин (875 мг+125 мг) 2 раза в день в течение 7 дней. С противовоспалительной целью Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 5 дней. С целью десенсибилизации - Кларитин 10 мг перед сном 7 дней.
С целью улучшения венозного тонуса, следовательно, уменьшения отёка - Флебодиа 600 по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца.
На область красноты и отёка влажно-высыхающую повязку, смоченную раствором мирамистина. Менять по мере высыхания, не менее 3 раз в день, в течение 10-14 дней.
За время лечения всё же поищите возможность посетить хирурга для очного осмотра ноги.
Ногу старайтесь не нагружать, держать в возвышенном положении во время отдыха (при помощи валика или подушки). Также постарайтесь ограничить физ. процедуры на данную конечность.
Поправляйтесь!
Антон Андреевич, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото и по описанию случая я подозреваю наличие контактного дерматита.
Рекомендую использовать
-крем Тридерм 2 раза в день-4 дня на обл дерматита;
-Детралекс 1000 мг х 1 раз в день-1 мес;
-Лоратадин 1 т х 1 раз в день-5 дней.
-ногу во время отдыха держать в горизонтальном положении для уменьшения отека.
На фоне противоаллергического лечения явления дерматита купируются.
Выздоравливайте!
Игорь. Спасибо!
Принятый ответ
Александр, здравствуйте ?
Нельзя исключать ❌ рожистое воспаление.
В данном случае следующее лечение:
?«Цифран СТ», 500 мг, 2 раза/сутки, 7 дней.
"Прикрывать" приёмом, например, «Линекс» (согласно инструкции).
?Приём «Нурофен». По 1 таб. не чаще чем каждые 6 часов (не более 4-х таблеток в сутки).
При курсе свыше 4-х дней начать приём «Омепразол» (или его аналогов) в дозировке 20 мг 2 раза/сутки.
?Обработка хлоргексидином или мирамистином + повязки с «Бетадин».
?Наблюдение в динамике.
При ухудшении состояния обращаться в дежурный стационар ?
Здоровья Вам⚕️
Дмитрий Юрьевич. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото у Вас имеется признаки венозной недостаточности, на фоне этого часто есть риск возникновения инфекции кожи - рожистое воспаление, учитывая ещё и анамнез. Начните следующее лечение:
- амоксиклав 1000мг х раза в день 7 дней
- нимесил 100мг х 2 раза в день 5 дней
- тромбоасс 100мг в день длительно
-детралекс 1000мг в день 1 мес.
- местно влажно высыхающие повязки с хлоргексидином.
Ногу держать в возвышенном положении, разгрузить ногу, длительно не ходит, не сидеть с опущенной ногой.
Как вернётесь с отпуска выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей.
При ухудшении состояния обратитесь в дежурный стационар.
Будьте здоровы
Здравствуйте.
Надеюсь что с диагнозом Вы разобрались и получаете правильное лечение.
По фото и Вашему рассказу это может и рожистое воспаление, и аллергический контактный дерматит, и обострение хронического тромбофлебита на фоне проблем с венами.
А может быть и все три проблемы сразу.
Здоровья Вам.