Консультация травматолога /

Перелом пальца стопы. — вопрос №1610473

Здравствуйте, 2 сентября сломала мизинец на стопе. 27 сентября был контрольный снимок. Сказали, что зажило. Здесь, на сайте, задавала вопрос про боль и отек. На сегодня боль и отек сохраняются. Немного хожу по дому, стопа и палец отекают. Утром тоже отечные. Когда поднимаешь, отек со стопы уходит, палец отекший всегда. Почти не сгибается. Есть боль и под пальцем. Когда наступаешь, нога краснеет, набухает, палец раздувается, колет и болит. Мажу диклофенаком, прикладываю компрессы димексида. Когда совсем больно, колю ксефокам. Делаю ванночки.Что делать с отеком стопы? Это может быть варикоз? Когда стою, иногда появляются вены на стопе, в момент разбухания. Когда поднимаю ногу, уходит. Как долго могут держаться боль и отек в пальце? Магнит уже прошла, назначили фонофорез с гидрокортизоном. Мозоли на снимке особо нет, не замедлит ли мне гидрокортизон сращивание дальше?

Возраст: 51

Травматолог
Здравствуйте. Хотелось бы увидеть снимки и определить насколько сформировалась мозоль перелома пальца стопы и стала ли она опорной , да и станет ли вообще в процессе окончания формирования мозоли после ее перестройки . Не лучше ли прооперировать , а не терять время на ее образование . Показано КТ пальца, для уточнения качества мозоли перелома и ее опороспособности .
Клиент
Виктор Анатольевич, спасибо. Снимки я загрузила. От 27 сентября. В заключении рентгенолога есть консолидация. Врач на приеме в поликлинике тоже сказал, что наступать можно.

Травматолог
По снимкам я вижу срастающийся, внутрисуставной перелом головки основной фаланги 5 го пальца стопы .Выраженного отека 5 го пальца по сравнению теней мягких тканей остальных пальцев на снимках я не вижу. Еще раз повторяю нужно сделать КТ 5 го пальца , чтобы точно знать сросся ли внутрисуставной перелом пальца или нет . От этого будет зависеть - можно давать нагрузку или нет, будет при этом стопа опороспособной или нет, учитывая , что внутрисусутавные переломы плохо срастаются , дают некачественную мозоль.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Всё делаете правильно, перелом сросся.

Так не бывает, чтобы после гипса и перелома без боли и отёка всё обходилось.
Будет беспокоить примерно 6 недель, а потом еще останутся боли "на погоду" и отёк иногда будет возникать.

Это обычное развитие событий, без этого не обойтись. Расхаживайтесь, но без фанатизма.
Нагрузку наращивайте постепенно, отдыхайте.

Фонофорез ничего не замедлит. Он помогает бороться с отеком и болью.
Это успокаивающая, противовоспалительная процедура.

П.С. Ванночки, которые делаете, не должны быть горячими.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Просто отек вообще не уменьшается. Боль тоже регулярная. Еще добавился отек под пальцем и в стопе. Нужно ли как-то фиксировать палец и стопу? Бандаж?
Ортопед, Травматолог
Мне неизвестны ортезы\бандажи, которые помогают расхаживаться после таких переломов.
Если Вы нашли какие-то варианты, давайте ссылки и обсудим.

Фиксировать палец уже не нужно.
Попробуйте ходить в кроссовках, не босиком.
Клиент
Константин Эдуардович, я использую когезивный тейп. Обувь вообще надевать не могу, сразу боль.
Ортопед, Травматолог
Тейпирование применяйте. Это правильно.
Обувь нужно пробовать с утра, когда отёк меньше.
Но если обувь узкая, то не нужно.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответы. Венарус или троксевазин внутрь как-то облегчат отек?
Ортопед, Травматолог
Вряд ли облегчат. Гораздо быстрее помогут НПВС.
Лучше бы курсом в 2 недели пропить, например, Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом или Найз по 1т 2р в день с Омепразолом, чем колоть Ксефокам от случая к случаю.
Клиент
Константин Эдуардович, их можно комбинировать с фонофорезом с гидрокортизоном и гелем диклофенаком 5%?
Ортопед, Травматолог
Да, можно и нужно применять вместе.
Клиент
Константин Эдуардович, последний вопрос остался. Есть ксефокам в таблетках. Их тоже можно пропить по одной 2 раза в день или лучше найз?
Ортопед, Травматолог
да, вполне можно курсом пропить.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое. Я получила ответы на свои вопросы.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Перелом сросся , делать специально ничего не надо, просто ходите.
Клиент
Станислав, спасибо. К сожалению, просто ходить не получается. Мешают боль и отек.
Травматолог, Ортопед
Используйте пластырь с вольтареном, режьте его и оборачивайте вокруг пальца. Раз в день. Боли быстро пройдут .
Клиент
Станислав, я мажу диклофенаком 5%. Делаю компрессы с димексидом. Пластырь лучше? Не замедлит ли сращение фонофорез с гидрокортизоном?
Травматолог, Ортопед
Пластырь лучше, от отёка лучше всего таблетка ношпы в день. Гормоны нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, пропивать внутрь нпвс надо? Отек вообще меньше не становится. Сейчас добавился под пальцем и на стопе. Особенно, когда перемещаюсь. Больше 20 минут на ногах находиться не могу. Появляется распирающая боль. Вся стопа краснеет, палец раздувается. Могла я что--нибудь сместить? Или это просто воспаление?
Клиент
Станислав, я прочитала ваш ответ, что гормоны нельзя. Они замедлят заживление?