Шишка на стопе
Здравствуйте! Лет 7 назад на подошве между третьим и четвертым пальцами образовалась шишечка, как шарик внутри. Ходила к хирургу, делала узи. Мне ее вырезали. Достали оттуда кусочек желтого то ли жира, то ли желе какое то. Хирург сказал, что это атерома. Потом, когда ходила на перевязки, другой врач сказал, что если не была удалена капсула, то она возникнет вновь. Я все это время ощущала этот шарик. Теперь, когда я долго хожу, возникает в этом месте боль при нажатии. И ощущается эта шишка. Надо снова вырезать? И разве может быть атерома на подошве? Гугл пишет, что там не бывает. Что делать. Вдруг что-то страшное.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста
Елизавета Александровна, прикрепила.
Конечно стопа, это не характерное место для образования атеромы, и что Вам удаляли 7 лет назад на это могла бы ответить только гистология которую выполняли после операции.
Сейчас если чувствуете уплотнение следует выполнить УЗИ мягких тканей стопы, это может быть как фиброма посттравматическая, так и гигрома выпячивание суставной оболочки с суставной жидкостью, и рецидив атеромы, если в предыдущий раз была атерома. А возможно это ощущение возникает из за самого рубца.
И уже исходя из данных узи определяться как лечить.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, гистологию не делали, врач в поликлинике удаляла, сказала, что этот кусочек жира нет смысла отправлять.
Это не хорошо конечно, что гистологию не делали.
Значит выполните УЗИ области образования, а после уже определяться как лечить и где удалять.
Елизавета Александровна, это может быть что-то опасное?
Не думаю что это что то опасное, вероятнее всего гигрома по локализации
Елизавета Александровна, я сделала узи, ничего не увидели, новообразования нет, возможно рубец, к хирургу сходила, тоже ничего не определил. Возможно гигрома, возможно рубцовая ткань, или киста. Ещё к травматологу сходить? Прощупывается слабо. Прикрепила результаты узи
Возможно рубец стал себя проявлять.
Нужно выполнить рентген стопы в двух проекциях с нагрузкой, возможно причина в плоскостопии, и за счёт этого рубец стал чувствительным.
Выполните рентген, проконсультируйтесь у травматолога, а затем по результатам, если плоскостопия нет или оно не причём, можно в узел уколоть плазму или дипроспан чтоб он стал помягче.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите фото стопы и обведите маркером проблемную область
Игорь, прикрепила. Туда, куда пальцем показываю
Посмотрел фото.
В этом месте могла быть гигрома сухожилия. Они могут рецидивировать.
Запишитесь на УЗИ и это исследование поможет разрешить этот вопрос
Игорь, а гигрома какая при удалении? И может ли быть она ощущаться как шарик?
Да, они круглые, как шарик
Игорь, я сделала узи, ничего не увидели, новообразования нет, возможно рубец, к хирургу сходила, тоже ничего не определил. Возможно гигрома, возможно рубцовая ткань, или киста. Ещё к травматологу сходить? Прощупывается слабо. Прикрепила результаты узи
Я посмотрел сканограмму. По форме не похоже на гигрому совсем, форме напоминает рубец. Я думаю, что травматолог Вам скажет тоже самое
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте ?
В данном случае, сомневаюсь, что есть взаимосвязь с прошлым удалением.
В данном случае рекомендую выполнить УЗИ мягких тканей в проекции образования и обратиться врачу-травматологу-ортопеду с целью решения вопроса об оперативном лечении.
Здоровья Вам ⚕️