Анализы на вич

Добрый день, уважаемые доктора. После аварийной ситуации на работе (при оказании помощи) кровь пациента, смешанная с лекарством попала в глаз, аварийную ситуацию не оформлял. Пациент с неизвестным ВИЧ - статусом, наркоман. Обработку глаза тоже не проводил. Сдавал кровь на ВИЧ - ПЦР РНК ВИЧ-1 на сроке 13 дней, 19 дней, 30 дней. Вирусный гепатит С ПЦР также на сроке 19 дней отрицательно. Также сдавал ИФА 4 поколения на сроке 28 и 40 дней - все отрицательно. Стоит ли еще сдавать анализы или можно остановиться?

51 год

Здравствуйте!
- ПЦР на РНК ВИЧ-1 является высокочувствительным методом детекции и может обнаружить вирус на более ранних сроках по сравнению с серологическими тестами. Результаты на 13, 19 и 30 день по ПЦР отрицательные указывают на отсутствие активной инфекции на эти сроки.
- ИФА 4 поколения также показывает высокую чувствительность и может обнаружить как антитела, так и антиген p24. Результаты на 28 и 40 день отрицательные, что в большинстве случаев является надежной оценкой отсутствия ВИЧ-инфекции.

Гепатит С: Ваши результаты по ПЦР на вирусный гепатит С на 19 день отрицательные, что также указывает на отсутствие инфекции в этот период.

С учетом вышеизложенного, на текущий момент ваши результаты указывают на отсутствие инфекции. Дополнительное обследование не требуется

Здравствуйте,ВИЧ можно больше не сдавать,Вашего обследования достаточно,по гепатитам нужно будет повторить пцр через 6 недель от аварийной ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Евгения Сергеевна, забыл указать, что пару дней тянуло шею и в подмышечной области был увеличен лимфоузел, потом все прошло. Лихорадки и болей в горле не было. И еще: ПЦР на вирусный гепатит С на сроке 19 дней хоть сколько нибудь достоверен? От вГВ прививался на работе.

Принятый ответ

Я не думаю,что эти симптомы связаны с аварийной ситуацией,ПЦР может показать РНК гепатита С и на 19 день,но все равно нужно сдать через 6 недель

Здравствуйте!
У анализов есть период окна, когда они могут быть отрицательными. Для ВИЧ: У ИФА 4 поколения это 45 дней, у ПЦР 33 дня. Соответственно если первый анализ сдан в период окна и он отрицательный, то необходимо сделать анализ повторно после завершения периода окна.
Для гепатита В ДНК появляется через месяц после контакта, для гепатита С через 14 дней. Однако я бы рекомендовала сдать анализы хотя бы через 1,5-2 месяца, чтобы они были точнее (ПЦР методом)

Здравствуйте!
ВИЧ можно исключить (если не проводили профилактику).
На гепатиты В и С лучше сделать ПЦР на сроке 6 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Павел Андреевич, забыл указать, в течение пары дней увеличивался лимфоузел под мышкой и тянуло шею, потом прошло самостоятельно. Это не мог быть острый ретровирусный синдром? Все равно тесты бы показали наличие ВИЧ?

Да, этих анализов достаточно для исключения

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Павел Андреевич, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте!
Да, сдайте ещё ИФА ВИЧ 4 поколения в 3 мес и антиHCV в 6 мес по одному разу

Здравствуйте!
ВИЧ по анализам можно исключить, пара дней сдача крови раньше срока на результат не повлияет.
Кровь на вирусные гепатиты необходимо повторить методом ПЦР через 6 недель после контакта, ИФА сдать через 6 месяцев после риска.