Анализы на вич

Добрый день, уважаемые доктора. После аварийной ситуации на работе (при оказании помощи) кровь пациента, смешанная с лекарством попала в глаз, аварийную ситуацию не оформлял. Пациент с неизвестным ВИЧ - статусом, наркоман. Обработку глаза тоже не проводил. Сдавал кровь на ВИЧ - ПЦР РНК ВИЧ-1 на сроке 13 дней, 19 дней, 30 дней. Вирусный гепатит С ПЦР также на сроке 19 дней отрицательно. Также сдавал ИФА 4 поколения на сроке 28 и 40 дней - все отрицательно. Стоит ли еще сдавать анализы или можно остановиться?

51 год

Здравствуйте!
- ПЦР на РНК ВИЧ-1 является высокочувствительным методом детекции и может обнаружить вирус на более ранних сроках по сравнению с серологическими тестами. Результаты на 13, 19 и 30 день по ПЦР отрицательные указывают на отсутствие активной инфекции на эти сроки.
- ИФА 4 поколения также показывает высокую чувствительность и может обнаружить как антитела, так и антиген p24. Результаты на 28 и 40 день отрицательные, что в большинстве случаев является надежной оценкой отсутствия ВИЧ-инфекции.

Гепатит С: Ваши результаты по ПЦР на вирусный гепатит С на 19 день отрицательные, что также указывает на отсутствие инфекции в этот период.

С учетом вышеизложенного, на текущий момент ваши результаты указывают на отсутствие инфекции. Дополнительное обследование не требуется

Здравствуйте,ВИЧ можно больше не сдавать,Вашего обследования достаточно,по гепатитам нужно будет повторить пцр через 6 недель от аварийной ситуации.

Евгения Сергеевна, забыл указать, что пару дней тянуло шею и в подмышечной области был увеличен лимфоузел, потом все прошло. Лихорадки и болей в горле не было. И еще: ПЦР на вирусный гепатит С на сроке 19 дней хоть сколько нибудь достоверен? От вГВ прививался на работе.

Принятый ответ

Я не думаю,что эти симптомы связаны с аварийной ситуацией,ПЦР может показать РНК гепатита С и на 19 день,но все равно нужно сдать через 6 недель

Здравствуйте!
У анализов есть период окна, когда они могут быть отрицательными. Для ВИЧ: У ИФА 4 поколения это 45 дней, у ПЦР 33 дня. Соответственно если первый анализ сдан в период окна и он отрицательный, то необходимо сделать анализ повторно после завершения периода окна.
Для гепатита В ДНК появляется через месяц после контакта, для гепатита С через 14 дней. Однако я бы рекомендовала сдать анализы хотя бы через 1,5-2 месяца, чтобы они были точнее (ПЦР методом)

Здравствуйте!
ВИЧ можно исключить (если не проводили профилактику).
На гепатиты В и С лучше сделать ПЦР на сроке 6 недель.

Павел Андреевич, забыл указать, в течение пары дней увеличивался лимфоузел под мышкой и тянуло шею, потом прошло самостоятельно. Это не мог быть острый ретровирусный синдром? Все равно тесты бы показали наличие ВИЧ?

Да, этих анализов достаточно для исключения

Павел Андреевич, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте!
Да, сдайте ещё ИФА ВИЧ 4 поколения в 3 мес и антиHCV в 6 мес по одному разу

Здравствуйте!
ВИЧ по анализам можно исключить, пара дней сдача крови раньше срока на результат не повлияет.
Кровь на вирусные гепатиты необходимо повторить методом ПЦР через 6 недель после контакта, ИФА сдать через 6 месяцев после риска.