Консультация инфекциониста /

ПКП вич инфекции — вопрос №2651050

Добрый день, был половой контакт порвался презерватив , статус партнера положительный , подскажите пкп Тивикай +доквир , достаточно ? И через 6 недели можно сдать ИФА 4 поколения если он отрицательный можно успокоиться ?

Возраст: 34

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, верно, тивикай 1 таб+доквир 1 таб, принимаются 1 раз в день в одно и тоже время в течении 28 дней.
Через 6 недель после окончания ПКП ИФА на ВИЧ 4 поколения, на этом сроке результат будет достоверным на 100% и больше пересдавать не нужно будет.
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый вечер ! Для постконтактной профилактики (ПКП) ВИЧ используется комбинация антиретровирусных препаратов. Тивикай (инистралир) и Доквир (комбинация ламивудина и зидовудина) по 1 табл 1 раз в день курсом 28 дней.
-Что касается тестирования, тест ИФА 4-го поколения обычно обнаруживает инфекцию через 6 недель после возможного заражения.Он 100% может или подтвердить или опровергнуть ВИЧ
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! да, такая сема подходит для пкп
Контрол анализов в подобной ситуации рекомендован в 6 недель и 3 месяца
Риск заражения при одном незащищенном контакте не высокий, не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Схема ПКП тивикай+доквир вполне достаточно согласно клиническим рекомендациям, если она начата не позднее 72ч от опасной ситуации. Через 6 недель от последнего опасного контакта и через 3 месяца сдайте кровь методом ИФА.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Все верно, пкп достаточно ( по 1 таб в день). Достоверным анализ на вич после пкп считается сданный через 6 месяцев от контакта.
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый утро!
- ПКП (постконтактная профилактика): Комбинация препаратов Тивикай (долутегравир) и Доквир (ламивудин плюс зидовудин или подобное) достаточно эффективна для постконтактной профилактики ВИЧ, если она начата в течение 72 часов после возможного контакта. Важно завершить полный курс в 28 дней.
-Тестирование на ВИЧ: Анализ ИФА 4-го поколения через 6 недель может дать точные результаты.