Понижен ачтв на 36 недели
Понизился ачтв до 22 на 36 недели. Врачи прописывают колоть клексан. Но по одному анализу выписывают ли такие препараты? Стоит колоть?
Здравствуйте, Татьяна. Снижение АЧТВ возможно при нормальной беременности. Изменение этого показателя имеет значение только в сторону повышения, его снижение не имеет клинического значения. Клексан назначают по повышенному количеству факторов риска тромбозов, а не по коагулограмме.
Ольга Игоревна, подскажите, может мне дополнительные анализы нужно сдать, чтобы исключить тромбозность?
Риск тромбозов определяют по специальной шкале тромботического риска для беременных (RCOG). В ней учитываются такие факторы, как: лишний вес, курение, ЭКО, 3 и больше родов в анамнезе, преэклампсия при беременности, тяжелые хронические заболевания, выраженный варикоз, тромбозы в анамнезе у Вас и близких родственников, наличие доказанных тромбофилий.
Ольга Игоревна, спасибо. По этой шкале нет показаний у меня.