Температура у ребенка 9 месяцев
Добрый день! Со вчерашнего дня у ребенка внезапно полились сопли и температура. Вчера максимум была 37.6 сегодня уже 38.2. Сегодня на щеке появилась мелкая сыпь. Ребенок более капризный и больше спит. Чем помочь? На данный момент попасть к педиатру очно нет, тк находимся в отъезде
Здравствуйте
Приложите сыпь
Эльнура Назимовна, приложила
Сыпь только с одной стороны ?
На теле нет посмотрите хорошо
Эльнура Назимовна, стала проявляться на второй щеке, подбородке, за ушком. На теле пока чисто
Очень похоже на инфекционную эритему (парвовирусная инфекция)
Очень характерные симптомы
С момента появления сыпи ребенок не заразен .
Сыпь и все проявления болезни обычно длятся 5–10 дней.
Сыпь может повториться в течение нескольких недель, что усугубляется солнечным светом, физической нагрузкой, жаром, лихорадкой или эмоциональным стрессом.
Лечение симптоматическое
Постельный режим (В острый период)
Полноценное сбалансированное питание.
Обильное питье 40 ил на кг в сутки
При повышение температуры парацетамол 15 мг на кг .
Эльнура Назимовна, пьет и ест плохо, даю через силу. Чем можно помочь от насморка? На данный момент делаем промывания морской водой и далее туалет носа аспиратором, на сколько это возможно, тк тоже не дается
Капать Назол беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Использовать аспиратор
Приподнять головной конец во время сна
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи
Эльнура Назимовна, спасибо! Если сыпь пойдет далее по телу, рекомендации те же? И можно ли на улицу, пока нет солнца?
Да сыпь распространится по тему
Можно орошать мирамистином 2 раза в день
Если будет зуд давать Зодак по 5 капель 1 раз в день на 5-6 дней
Если состояние не улучшиться сдать ОАК ,ОАМ и очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Да гулять можно до 11:00 и после 16:00
Не перегревать малыша ,как писала выше ,сыпь может держаться долго если будут раздражающие факторы